Хабаровск православный Журнал Крестный ход, проходящий в рамках программы «Под звездой Богородицы» начал движение по Федеральной автомагистрали Владивосток-Хабаровск

Крестный ход, проходящий в рамках программы «Под звездой Богородицы» начал движение по Федеральной автомагистрали Владивосток-Хабаровск

21.05.2007

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая участники Всероссийского крестного хода, проходящего в рамках международной программы «Поз звездой Богородицы», начали движение по федеральной автомагистрали. За 20 дней они планируют дойти до границы с Хабаровским краем. В 9.30 утра перед выходом в дорогу у стелы «Владивосток» перед иконой Божией Матери «Державная» состоялся молебен о благословении путешествия, который совершил протоиерей Александр Талько, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока, вместе с собором священников города. Затем крестный ход вышел по направлению к храму Покрова Богородицы п. Углового.

Во главе колонны движутся участники, с хоругвями и иконами. Во время движения участники крестного хода совершают молебное пение ко Христу, Пресвятой Богородице и всем святым. Это молитвенно-покаянное делание по дорогам Приморья совершается под девизом «За единение народов России».

Вместе с несколькими священниками крестным ходом по Владивостокской епархии руководит протоиерей Игорь Талько, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Участники крестного хода также будут обязательно начинать и заканчивать день общей молитвой, трапеза на привалах будет совместной. Ночной отдых будет проходить при православных храмах и монастырях Приморья. К участию в крестном ходе будут присоединяться священники и прихожане многих других церквей Владивостокской епархии из Покровки, Кавалерово, Дальнегорска, Арсеньева и др. Во время остановок помолиться у икон и святых мощей могут все желающие.

В соответствии с договоренностями между епархией и Приморским УВД с целью обеспечения безопасности движения на дороге крестный ход будут сопровождать патрульные машины ГИБДД.

Движение все время будет продолжаться по обочине автодороги. 21 мая крестный ход прибудет в с. Вольно-Надеждинское, 22 мая – в женский монастырь с. Раздольное, 23 мая – в храм Покрова Богородицы г. Уссурийска. 24 мая в Уссурийске состоятся торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры и общегородской крестный ход. Выход из Уссурийска планируется утром 25 мая от Покровского храма.

Пресс-служба Владивостокской епархии РПЦ МП/«Православие на Дальнем Востоке»


Новости