Хабаровск православный Журнал Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибыл в Хабаровск

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибыл в Хабаровск

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.07.2022

3 июля 2022 года, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

Накануне этого дня спецрейсом из Читы в Хабаровск был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, Игумена Радонежского. В состав делегации вошли: насельник Троице-Сергиевой лавры, хранителей ковчега с мощами игумен Филипп (Ельшин), насельник Троице-Сергиевой лавры иеродиакон Герман (Бурлаков), сопровождающий от «Царьград ТВ» Юрий Жуков, руководитель Секретариата Всемирного русского народного собора Сергей Рудов.

В аэропорту Святыню встречали: заместитель председателя правительства Хабаровского края Роман Мирошин, духовенство Хабаровской епархии. После торжественной встречи ковчега, мощи были перевезены в семинарскую церковь в честь святителя Иннокентия Московского, где был совершен молебен.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций в эти месяцы реализуется масштабная программа принесения ковчега со святыми мощами Игумена земли Русской во многие епархии Русской Православной Церкви.

Перед началом воскресного Богослужения мощи преподобного были перенесены крестным ходом в главный собор края и переданы в руки митрополиту Артемию. Также было совершено славление святому и прочитана молитва Игумену земли Русской.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), насельник Троице-Сергиевой лавры, хранителей мощей игумен Филипп (Ельшин), руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), настоятели хабаровский храмов, духовенство собора.

Кроме того, праздничное Богослужение посетили: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, заместитель председателя правительства Хабаровского края Роман Мирошин.

По окончании Божественной Литургии духовенство и верующих города объединил Крестный ход. Возглавил молитвенное шествие владыка Артемий. Во время крестного хода губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев нес ковчег со Святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

В завершении Богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

- Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Позвольте мне сердечно поздравить всех вас с воскресным днем и с этим замечательным, знаменательным событием – принесением ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эти мощи сейчас шествуют по более чем 60 городам нашей страны. Мы знаем, когда Мамай собрал на Русь ополчение почти в миллион человек, преподобный Сергий своими ногами от княжества ко княжеству ходил и примирял наших князей, объединяя вокруг веры православной, ибо Господь заповедовал нам жить в мире и согласии. Несмотря на то, что войско Дмитрия Донского уступало по численности примерно в 3 раза, Господь даровал нам победу за святую праведность. Будем же в год 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия молить, чтобы на нашей земле воцарился мир и благополучие.

Напомним, что у мощей преподобного Сергия Радонежского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе постоянно совершаются молебны. 5 июля в 4:00 в соборе будет совершен заключительный молебен, после чего ковчег с мощами спецрейсом из хабаровского аэропорта будет доставлен в Комсомольск-на-Амуре.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит