Хабаровск православный Журнал Концерт как повод для диалога или Быть ли православному "культпросвету"?

Концерт как повод для диалога или Быть ли православному "культпросвету"?

Отдел культуры Хабаровской епархии

25.11.2013

Продолжается гастрольный тур Лилии Евсеевой по населенным пунктам Хабаровского края. С успехом прошли концерты православной певицы в городах Бикине, Вяземском и Советской Гавани, поселках Переяславке, Эльбане, Заветах Ильича.

С искренней душевной теплотой встречает Лилию Евсееву дальневосточный зритель. Для многих ее творчество — настоящее открытие. После двух отделений концерта публика еще долго не отпускает певицу со сцены: люди задают многочисленные вопросы о творчестве и просят исполнить еще несколько песен. В поселке Заветы Ильича Восточного благочиния выступление Лилии стало неожиданным, но, несомненно, приятным подарком ко Дню Матери, на празднование которого певицу пригласили в качестве гостьи воспитанники воскресной школы.

Во многих населенных пунктах концерт становился началом диалога с жителями о духовной жизни в городах и поселках, о возможности ее разнообразия посредством совместной работы с отделом культуры Хабаровской епархии. В ходе общения с прихожанами и настоятелем прихода святого великомученика Георгия Победоносца в Эльбане протоиереем Константином Жигалиным возникала идея организации на базе отдела культуры семинаров-практикумов по культурно-просветительской работе «на местах» для представителей приходов из отдаленных поселков края.

Идею руководителя отдела культуры Тамары Ивановны Яроцкой с энтузиазмом поддержали православные верующие Эльбана и других населенных пунктов. После окончания работы лектория «Духовные основы русской культуры», вызвавшего большой интерес у жителей края, приходская культурно-просветительская деятельность станет особенно востребована не только среди воцерковленных людей, но и среди всего населения, а для кого-то, возможно, станет началом пути к храму.



Культура



Людмила пишет 27.11.2013
Тема: Творческий концерт "Моя Святая Русь" в Советской Гавани
Выражаю благодарность организаторам проекта. Такие программы важны в небольших городах, поскольку в них намного быстрее происходит духовная деградация общества и людям необходим положительные примеры для подражания.
Ответить