Хабаровск православный Журнал Книга Александра Лепетухина «Путь» отмечена в конкурсе православных изданий

Книга Александра Лепетухина «Путь» отмечена в конкурсе православных изданий

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.11.2022

18 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Дипломом II степени в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» была отмечена книга Александра Петровича Лепетухина «Путь».

В основе художественного цикла «Путь» лежат сюжеты, описанные в Книге книг — Библии. Александр Петрович (1948-2016 гг.) был глубоко верующим человеком, и тема христианства, осмысления взаимоотношений человека и Бога, место человека в мире Божием проходила красной нитью в его творчестве, он считал эту тему основополагающей в своем творчестве. После кончины Александра Петровича работы из цикла «Путь» было решено собрать в единую книгу, которая бы передавала евангельское повествование. Художник работал над этим циклом пятнадцать лет.

Награду вдове Александра Петровича - Наталье Александровне Лепетухиной - вручил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В церемонии награждения также приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, архимандрит Макарий (Веретенников), первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин, писатели и издатели.

- Очень приятно, что книгу на высоком уровне оценили и издатели, и читатели, - поделилась Наталья Александровна. - В планах выпустить календарь с иллюстрациями Александра Лепетухина, в следующем году будет юбилей города, юбилей Иннокентьевского храма, прихожанином которого был Александр Петрович, и юбилей самого художника. Пока идёт поиск людей, готовых помочь с финансированием.

Напомним, что Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с event-агентством «Смартмайс» при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 62 лауреата.




Новости, Отделы, Культура