Хабаровск православный Журнал Клирик Успенского собора рассказал школьникам о недопустимости сквернословия

Клирик Успенского собора рассказал школьникам о недопустимости сквернословия

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

13.02.2023

13 февраля 2023 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери диакон Димитрий Марков провёл беседу с шестиклассниками в общеобразовательной школе №6. Разговор посвятили недопустимости употребления ненормативной лексики.

- Опрос школьников показал, что сквернословие используют почти все дети, как мальчики, так и девочки. При этом лишь малая часть детей считает, что так выражаться - это нормально. Те, кто используют нецензурную брань, аргументировали это тем, что так разговаривают родители, сверстники, или так они выражают свои эмоции, - рассказал отец Димитрий.

В разговоре священнослужитель рассказал историю возникновения мата, о его использовании в античной культуре и на Руси, о том, что это проявление страсти - гнева, раздражения, желания уязвить собеседника, а также о том, что использование ненормативной лексики наказуемо согласно кодексу об административных правонарушениях.

- В форме диалога мы пообщались о свободе человека, как отличительного признака его от животных. Это должно было подтолкнуть детей к мысли о том, что чтобы быть по-настоящему свободным, надо перестать быть зависимым от своих эмоций, от влияний окружающих и перестать употреблять бранные слова.

В конце урока ребята пообещали, что в ближайшее время расстанутся с этой греховной привычкой.



Новости, Приходы