Хабаровск православный Журнал Клирик хабаровского храма освятил помещение железнодорожного батальона и ответил на вопросы военнослужащих

Клирик хабаровского храма освятил помещение железнодорожного батальона и ответил на вопросы военнослужащих

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

21.06.2013

21 июня 2013 года, в день великомученика воина Федора Стратилата,  в расположении 2-го путевого железнодорожного батальона им. героя Советского Союза мл. сержанта Мирошниченко  В. П.  (в/ч № 45505) клирик  храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Олег Селезнёв совершил молебен и чин освящения помещений воинской части, техники и оружия. В богослужении приняли участие солдаты и офицеры батальона. В конце отец Олег обратился с краткой проповедью к личному составу, в которой напутствовал воинов честно и доблестно нести свой долг, помня о данной ими  присяге. «Нет выше чести, чем носить русский мундир» - говорил великий полководец А. В. Суворов.

Это уже не первый визит священнослужителя в гости к военным железнодорожникам. На территории подразделения открыта и освящена молельная комната, в которой проходят встречи военнослужащих и работников из числа вольнонаемного персонала со священником. Вопросов с их стороны как обычно много. Но основной их смысл – как в непростых условиях военной службы сохранить человеческие качества, а именно чуткость и внимательность к ближним, способность сострадания к человеческой беде. Помимо этого, отец Олег по желанию солдат и офицеров беседует с каждым из них индивидуально, искренне желая помочь советом и просто добрым словом. Несколько человек из числа военнослужащих по контракту уже приняли Таинство Святого Крещения и регулярно посещают вместе со своими семьями воскресные службы в Покровском храме.

Будем надеяться, что дальнейшее сотрудничество военных и священнослужителей будет способствовать духовно-нравственному воспитанию военнослужащих в духе веры, благочестия, воинской дисциплины, мужества и самопожертвования.

 


Новости, Приходы, Армия