Хабаровск православный Журнал Художник Павел Трач: от акварели до иконописи

Художник Павел Трач: от акварели до иконописи

Алексей Кирильчик (Хабаровская духовная семинария). Фото: Павел Науменко

27.10.2014

22 октября 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие персональной выставки работ художника Павла Петровича Трача.

Просторный и светлый холл семинарии располагал всех пришедших в этот день на выставку работ Павла Петровича к лицезрению плодов творчества этого известного хабаровского художника. Среди представленных работ были пейзажи и этюды, выполненные в технике акварели и масляной живописи, а также фотографии предметов иконографического искусства, поскольку Павел Петрович занимается иконописанием, росписями храмов и изготовлением иконостасов.

Все представленные на выставке картины отображают красоту этого мира, его гармонию и порядок, но самое главное — связь красоты мира дольнего и мира горнего в его связующей Божественной нити. Тема русской духовности последовательно воплощается художником вот уже на протяжении пятнадцати последних лет.

Интерес к русской истории, ее духовной составляющей стал мощным импульсом в творчестве Павла Петровича. Более того, именно это стало отправной точкой появления в творческой жизни художника потребности служения Богу на поприще церковного искусства, тем самым определив путь от светского художника к служителю иконописного творчества. Об этом в своем приветственном слове сказал художник, отметив явное присутствие в своей жизни Божьей животворящей благодати и ощущения поддержки от Творца. «Но все это пришло ко мне только после осознания себя смиренным служителем Творца, под кровом Которого нахожусь,»— заключил художник.

Павел Петрович окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института, работал преподавателем в Благовещенском педучилище №2, директором детской художественной школы, художником-оформителем. Участник более 60 выставок. Является членом Союза художников РФ. Работает в разных художественных направлениях, но наиболее известны его работы, выполненные в технике акварели. В последнее время Павел Трач является автором и исполнителем росписей и иконостасов православных храмов. Среди них росписи и иконостас храма-крестильни Св. Даниила Московского в г. Хабаровске; росписи и иконостас храма в пос. им. Полины Осипенко Хабаровского края; иконостас храма св. апостолов Петра и Павла в женском монастыре с. Петропавловка Хабаровского района.

Вручая благодарственное письмо, первый проректор семинарии епископ Бикинский Ефрем пожелал Павлу Петровичу Божией помощи в его богоугодных делах, особо отметив его служение на поприще церковного искусства, которое дарит возможность соприкоснутся с вечностью самому художнику и дает ему силы жить и творить на благо людей на их путях к Богу.



Новости, Семинария



алексей Трач пишет 12.12.2014
Зашел,увидел,посмотрел....
Ответить