Хабаровск православный Журнал Христорождественский собор оцифровал уникальное издание XIX века из фондов приходской библиотеки

Христорождественский собор оцифровал уникальное издание XIX века из фондов приходской библиотеки

Христорождественский собор Хабаровска

13.03.2015

На сайте Христорождественского собора Хабаровска представлено уникальное издание «Служба с акафистом святому равноапостольному великому князю Владимиру с присовокуплением жития его и нотных приложений сея службы киевского роспева». Данное издание из фондов приходской библиотеки было оцифровано по благословению настоятеля собора иерея Владимира Белогубова, чей небесный покровитель князь Владимир. Работы по сканированию посвящаются  празднованию в 2015 году 1000-летия со дня преставления святого Владимира и приурочены к Дню Православной книги.

Книга напечатана в Синодальной типографии в 1888 году ко Дню празднования 900-летия со дня Крещения Руси. Известно, что именно в 1888 году в Российской империи впервые проводилось празднование Крещения Руси. Особенностью издания является его праздничное оформление: двуцветная печать, орнамент, красная строка. Буквицы- миниатюры изображают сюжеты из жития святого равноапостольного  князя Владимира на тему Крещения Руси. За это  великое государственное дело святого ему усвоен титул равноапостольного.

Как книжный памятник, издание требует особых условий хранения и не подлежит выдаче на дом. Цифровая копия издания делает книгу доступной широкому кругу читателей. Читать книгу можно прямо на сайте Христорождественского собора или получить диск с цифровой копией в приходской библиотеке собора.

Сканирование книги проводилось бережным способом на планетарном книжном сканере в Хабаровском региональном центре с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Дальневосточной государственной научной библиотеки.



Новости, Приходы