Хабаровск православный Журнал Храм в Тополево еще не построен, но свой «голос» у него уже есть

Храм в Тополево еще не построен, но свой «голос» у него уже есть

Марина Шабалова

31.03.2014

30 марта 2014 года в поселке Тополево были освящены колокола для строящегося Свято- Никольского храма. Действие развернулось на площади перед Домом культуры. На передвижной звоннице, прибывшей из Хабаровска, установлены шесть колоколов. Храм еще не построен, но свой голос у него уже есть.

Колокола отливали на знаменитом литейном заводе в городе Каменск-Уральский. Настоятель строящегося храма иерей Олег Разумов лично наблюдал за процессом. Он освящал заливку колоколов, окропляя святой водой кипящий металл. На самом большом из них – благовестнике - рельефное изображение святителя Николая Чудотворца. На оборотной стороне - образ святой мученицы Натальи, покровительницы старосты прихода. Это церковное послушание несет глава администрации Тополевского сельского поселения Наталья Ивановна Чумакова.    

После того как священник совершил чин освящения  колокола, все желающие смогли «опробовать инструмент». Старожилы говорят, что этого дня ждали почти полвека, а потому первый церковный звон они слушали со слезами на глазах.

«Среди нас нет зрителей, потому что храм строится всеми жителями села Тополево, - обратился отец Олег к верующим. - Сложно переоценить значение этого события. Сегодня церковь обрела свой голос – чистый, звонкий, ясный. Колокол призывает на молитву. В годы безбожия первым делом с Церквей срывали кресты и колокола, затем были мучимы и верующие люди. Сегодня вновь крепнет надежда на духовное возрождение народа».

Из-за задержек со строительством колокола «опередили» стены. И верующие по-прежнему собираются в молитвенной комнате, выделенной в здании администрации. Но прихожане надеются, что после того, как над поселком разлился колокольный звон, обязательно появиться и православный храм.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Миссия