Хабаровск православный Журнал Харбинский дневник: «Все начинается с культуры…»

Харбинский дневник: «Все начинается с культуры…»

Иерей Дионисий Голубев

15.10.2015

Такими словами начал свое выступление губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт 13 октября 2015 года на собрании представителей регионов Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян в Харбинском международном конгрессно-выставочном центре.

- Все начинается с культуры, мы знакомимся друг с другом, деловые контакты превращаются в деловые контракты, а те, в свою очередь, в экономические проекты, инвестиции и конкретные результаты. Но все начинается с культуры.

Продолжая мысль Вячеслава Ивановича Шпорта, губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао отметил, что экономику стран надо развивать через изучение истории, традиции и культуры наших стран. Знание этих основ поможет лучше найти взаимопонимание друг с другом, а это в свою очередь откроет новые перспективы в сотрудничестве.

Важным событием этого дня стало участие представителей Хабаровской духовной семинарии в заседании исполнительного комитета Ассоциации вузов Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинций КНР (Северо-Восточный  сельскохозяйственный университет).

В своем слове ректорам вузов двух стран владыка Игнатий подчеркнул, что Хабаровская семинария может являться аналогом институтов Конфуция. Духовная семинария, как и институт Конфуция, преследует цель сохранять и преумножать культуру своей страны через изучение языка, сохранение и выполнение традиций, обычаев, соблюдение национальных  праздников и т.д.

- Необходимо внести предложение: исполнительному комитету Ассоциации при следующем заседании учесть накопленный материал и опыт Хабаровской духовной семинарии при реализации образовательных программ между вузами Дальнего Востока России и Северо-Восточных регионов КНР, - сказал владыка.

Было решено докладчиками по этому вопросу на следующее заседание назначить митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия и ректора ТОГУ С.Н. Иванченко.

На заседании присутствовал также генеральный консул РФ в г. Шеньяне С. Пальтов, который заинтересовался предложением владыки Игнатия и высказался поддержать его инициативу.

По окончанию заседания делегация духовной семинарии направилась на открытие Дней Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян, где в концертном зале прекрасно выступили творческие коллективы из Хабаровского края. Были представлены хореографические номера, исполнялись песни военных лет на русском и китайском языках, а также современные композиции.





 

 

 

 

 

 

 



Новости, Митрополит, Общество