Хабаровск православный Журнал Хабаровский священнослужитель ознакомился с опытом Бурятии в области теологии

Хабаровский священнослужитель ознакомился с опытом Бурятии в области теологии

dvseminary

07.04.2015

1–2 апреля 2015 года состоялась рабочая поездка зав. Центром изучения культуры стран Восточной Азии Хабаровской духовной семинарии священника Дионисия Голубева в г. Улан-Удэ.

Цель визита в Забайкалье — знакомство с работой Бурятского государственного университета в сфере теологического образования, а также знакомство с опытом работы Восточного института и Института Конфуция при Бурятском государственном университете.

Восточный институт осуществляет подготовку специалистов в области китайского, японского, корейского, монгольского и иных восточных языков с дальнейшей стажировкой за рубежом.

Задача Института Конфуция — продвижение китайского языка и культуры на территории Российской Федерации. Института Конфуция занимается обучением китайскому языку и организацией летних языковых лагерей в Китае.

В процессе обмена информацией деканатом исторического факультета, где располагается кафедра теологии, была предложена идея совместного проекта сетевого образования между Бурятским государственным университетом и Хабаровской духовной семинариина уровнях бакалавриата и потом магистратуры с выдачей дипломов выпускникам семинарии диплома государственного образца.

В ходе встреч с руководством институтов была достигнута устная договоренность об обучении студентов семинарии китайскому языку и об участии их в летних стажировках. Однако существует проблема в финансировании, разрешить которую ещё предстоит решить руководству семинарии.



Новости, Семинария