Хабаровск православный Журнал Хабаровские зрители впервые увидели стереоспектакль «12 рождественских историй»

Хабаровские зрители впервые увидели стереоспектакль «12 рождественских историй»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.09.2022

13, 14 и 15 сентября 2022 года в Хабаровске прошли стереоспектакли по текстам журнала «Фома». Две постановки прошли в Хабаровске, в зале ОДОРА и актовом зале Педагогического института ТОГУ, а также спектакль посмотрели жители села Князе-Волконское.

Основа спектакля - истории из реальной жизни, которые дополняют друг друга, погружая в атмосферу радости, чуда, размышлений о жизни. В течение часа перед зрителями проходит целый год — двенадцать месяцев, каждому соответствует живая история и музыкальное произведение. И в каждой истории — живое присутствие Бога.

- Этот спектакль - разговор не сколько о религии, священниках и церкви, это разговор о том, что происходит с каждым из нас в каждую минуту. Это разговор о чудесах, которые происходят с нами несколько раз в день, но мы их не замечаем и забываем благодарить за них Бога, забываем в них видеть промысл Божий о себе, - рассказал главный исполнитель спектакля Александр Ананьев.

Это не есть спектакль в классическом понимании, это возможность послушать истории. И вот по этому жанру люди страшно соскучились. Это возможность вернуться в детство, представить, когда родители читали тебе сказки или рассказывали истории.

Хабаровские зрители очень тепло встретили постановку, истории никого не оставили равнодушным, трогают за душу и вызывают неподдельные эмоции, не только сами рассказы, но и прекрасная музыка.

Зрители поделились своими впечатлениями:

- Спектакль показал, что каждый миг жизни уникальный и неповторимый, за всё нужно благодарить Бога...

- Я бы не стал выделять ни одну историю, они как одно целое, они разбудили много что внутри. Как здорово, что у нас в стране столько талантов, такие талантливые люди - это тоже от Бога, свой талант они умеют изливать на других людей, и я сейчас переполнен этим чувством...

- После спектакля задумалась о том, что надо чаще проявлять любовь и заботу к окружающим, не держать её в себе, поделиться.

Исполнители этого спектакля - чтец Александр Ананьев, ведущий видеопроектов "Фомы", автор и ведущий программ на радио «ВЕРА» и телеканале «Спас», альтистка Светлана Степченко, заслуженная артистка России, солистка Национального филармонического оркестра под руководством Владимира Спивакова, пианист Иван Ярчевский, лауреат международных конкурсов, пианист-импровизатор и автор идеи и постановщик – Алла Митрофанова, ведущая программ на радио «ВЕРА» и телеканале «Спас», преподаватель МГИМО впервые посетили не только Хабаровск, но и сам Дальний Восток. Для московских гостей экскурсию по Хабаровской духовной семинарии, домовому храму в честь святителя Иннокентия Московского и по главному собору края - Спасо-Преображенскому кафедральному собору провёл студент семинарии Александр Волченков. Также гостям удалось самостоятельно погулять по улицам и оценить архитектуру нашего города.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура