Хабаровск православный Журнал Хабаровские священники приняли участие в онлайн-совещании по ОПК

Хабаровские священники приняли участие в онлайн-совещании по ОПК

По материалам сайта www.pravobraz.ru

02.12.2020

1 декабря 2020 года секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров) и руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов приняли участие в онлайн-совещании для руководителей и сотрудников Епархиальных ОРОиК под руководством председателя Синодального отдела епископа Бронницкого Евгения.

Тема совещания — «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения».

Обращаясь с приветственным словом, владыка Евгений отметил важность и полезность таких совещаний для епархий.

В ходе онлайн-встречи были разобраны примеры наиболее распространенных трудностей, с которыми сталкиваются епархии при продвижении ОПК, связанных как с внешними, так и с внутренними факторами, и представлены конкретные способы их преодоления.

Руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) представил участникам совещания статистику по выбору модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ в 2020/2021 учебном году по России и в регионах Российской Федерации.

Председатель столичного отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал об опыте создания и работы института общественных методистов Московской городской епархии.

По словам хабаровских священников, встреча была продуктивной. В ходе совещания удалось понять проблемы, связанные с выбором ОПК в школах, а также обсудить пути их решения. После общей конференции прошло совещание для руководителей и сотрудников Епархиальных ОРОиК ДФО, на котором обсудили особенности преподавания ОПК именно в дальневосточном регионе.


Образование, Отделы, Новости