Хабаровск православный Журнал Хабаровчан обучат древним и современным языкам в Хабаровской семинарии

Хабаровчан обучат древним и современным языкам в Хабаровской семинарии

Хабаровская духовная семинария

23.10.2014

В 2014 – 2015 учебном году для хабаровчан при Хабаровской духовной семинарии открывается Школа изучения древних и современных языков. Программа Школы предполагает изучение древних и современных языков с последующим чтением богослужебных и богословских текстов.

На данный момент Школа подразумевает набор групп по 4 программам (на выбор учащихся): «Основы церковнославянской грамоты»; «Латинский язык» (начальный уровень); «Древнегреческий язык» (начальный уровень)»; «Перевод англоязычных научно-богословских текстов» (спецкурс). Программы рассчитаны на 6 месяцев. Обучение по программам «Основы церковнославянской грамоты», «Латинский язык», и «Древнегреческий язык» специальной языковой подготовки не требует, а по спецкурсу «Перевод англоязычных научно-богословских текстов» предполагает наличие языковой подготовки на уровне B-2 общеевропейской компетенции владения иностранным языком (или не ниже 3 курса языкового вуза). Опыт перевода текстов желателен.

По словам заведующей Сектором дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии Лилии Голубевой: "Школа открывается в связи с многочисленными обращениями прихожан хабаровских храмов и выпускников Богословских курсов при ХДС. Верующие люди желают углубленного изучать древние языки, не только церковно-славянский, на котором совершается богослужение, но и древнегреческий. Кроме того мы организуем спецкурс по английскому языку для учащихся семинарии и преподавателей и студентов светских вузов. Три хабаровских вузах уже проявили интерес к данному курсу, несмотря на его специфику - планируется изучение богословской терминологии в английском языке".

Обучение будет проводиться в вечернее время, два раза в неделю. Для записи в школу просим Вас до 31 октября 2014 года отправить свои заявки (с указанием фамилии, имени, отчества, контактного телефона, электронной почты и выбранного языка или языков) на e-mail: sdo@dvseminary.ru (с пометкой «Языковая школа»).

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 8 (924) 318-42-02 (Голубева Лилия Геннадьевна).



Анонсы, Семинария, Новости