Хабаровск православный Журнал Казанский приход, или хлеб от бабы Лены

Казанский приход, или хлеб от бабы Лены

Юлия Шутова

27.03.2015

«Владыка, вы там Господу о нас скажите…». Именно эти слова запали в душу, заставили еще пристальнее вглядываться в лица прихожан небольшого храма в честь иконы Казанской Божией Матери города Бикина.

Приход – это семья. Кто из нас не слышал эту фразу? Но здесь ощущаешь это особо. Знаете, как порой бывает, когда узнаешь, что прибывает какой-то «высокий гость»? В чулан спихиваешь все неприглядное, а напоказ выставляешь все лучшее. Но часто мелкие детали выдают с головой реальное положение дел. Дырку в полу красивым ковром прикрыл, а гость, как назло, на ковер ступает, рискуя провалиться в темный подпол, даже не подозревая, что напускной красотой прикрыта огреха.

DSC_0181DSC_0186

А бывают и другие мелкие детали, которые выдают совсем иное. В небольшой пристройке к казанскому храму кипит работа: прихожане готовятся к приезду владыки Игнатия, неизменно обращаясь друг к другу ласковыми именами: Риточка, Валечка… Между делом в помещение забегают детишки, казалось бы, мешают взрослым, но нет. Ни одного слова о «помехах», а лишь забота: не голодные ли, не замерзли? И все вместе, все сообща.

- Я хлеба принесла и помидоры, — слышится старческий голос бабы Лены, сгорбленной старушки, которая не пропускает службы и стоит, хоть и трудно, вслушиваясь в слова молитвы.

DSC_0194DSC_0218DSC_0225

На вечерне не протолкнуться, помолиться с владыкой пришло очень много людей. Слушают проповедь, волнуются, примеряют сказанное к себе.

- Словно для меня проповедь владыка сказал, — говорит Валентина. – Удивительно.

И тут же рассказывает, как они по поселкам с батюшкой молебны проводят. В библиотеке висят портреты русских писателей, которые тоже словно слушают слова молитвы.

- Кто православный, так, наверно, с нами молятся, а кто нет — пусть тоже слушают, — смеется Валентина, ловко накрывая на стол и словно играючи управляясь с 40литровым бидоном с водой. Русские женщины сильны не только духом.

На столе хоть и постное, но изобилие – труды прихожан. Владыка благодарит от души, а на лицах «виновников вкусностей» радость и удовольствие.

Но не только прихожане были увлечены диалогом с владыкой. Да, именно диалогом. В одной из бикинских школ ученики 10 классов (пяти восьмых и пяти девятых) внимательно смотрят на вошедшего митрополита. Все в его облике для них необычно: одежда, манера говорить и ходить. Но, несмотря на удивление, вопросы сыплются один за одним: о вере, жизни, учебе, учителях, дружбе.

- А как с вами встретится? Можно поговорить с вами лично?

Владыка дает свой телефон и адрес электронной почты. Ни один вопрос не должен остаться без внимания. Тем более, вопросы, связанные с духовным поиском молодых людей.

Как оказалось, вопросы и ответы на них волновали и преподавателей. Отчетливо понимая, какой нелегкий, но такой нужный труд совершают школьные учителя, владыка сказал, что сейчас на школьного учителя по-прежнему возлагаются надежды по воспитанию детей.

- Нет, не по инструкциям, но по зову сердца вы делаете это, ведь по большому счету ни семья, ни государство сейчас не занимаются этим как должно. Спасибо за ваш каждодневный подвиг.

DSC_0095DSC_0109

Конечно, плотный график владыки не позволяет задержаться подольше, однако этот двухдневный визит надолго запомнится и тем, кто первый раз пообщался с митрополитом, и прихожанам, которые молятся о своем архипастыре и просят:  «Владыка, вы там Господу о нас скажите!»…



Митрополит, Приходы