Хабаровск православный Журнал «Казачество - это авангард, направленный на формирование православных ценностей и патриотизма в народе»

«Казачество - это авангард, направленный на формирование православных ценностей и патриотизма в народе»

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.02.2023

В конце января в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые были посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», одним из значимых направлений форума стало взаимодействие Русской Православной Церкви с казачеством.

Участниками этого общения также стали члены делегации от Хабаровской епархии, в состав которой вошли: руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов), окружной атаман Уссурийского общества, потомственный казак, подъесаул Роман Мирошин, ответственный за взаимодействие с Русской Православной Церковью казак Максим Алексеев.

- Казачество совсем недавно было обозначено важной структурой в развитии государства, о чем заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Церковь в этом вопросе не остается в стороне и является одним из главных звеньев этого диалога, - отмечает руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов). - Казачество сейчас - это авангард, направленный на формирование православных ценностей и патриотизма в нашем народе.

На пленарном заседании «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», председателем которого выступил глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководители отделов епархий, представители казачества, общества и государства обсудили ряд важных вопросов.

- Особенно интересно было послушать выступления руководителей Отделов епархий по взаимодействию с казачеством, в которых они поделились своим опытом и рассказали о будущих проектах, - рассказал отец Макарий. - Было отмечено, что воспитание патриотов своей страны должно осуществляться с ранних лет, поэтому для этого должны создаваться специальные условия. В Хабаровске предпринимаются все усилия не только по созданию казачьих классов в школах, но и в группах детских садов города. Также нами намечен курс по духовному окормлению детских домов, ведь там ребята особенно нуждаются в поддержке.

Кроме пленарного заседания участники делегации от Хабаровской епархии приняли участие в различных конференциях и круглых столах. Среди главных тем встреч стали: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

По словам отца Макария особенно выдающимися были выступления зарубежных казаков, которые, несмотря на русофобию и связанные с эти различные трудности, не оставляют свои корни, организовывают различные мероприятия православной направленности и напоминают о себе.

- Сегодня российское казачество взяло на себя непростую миссию возрождения прежней роли казаков в укреплении государства и служении Отчизне. И мы можем с уверенностью говорить о том, что эта миссия с честью выполняется, - подытожил иеромонах Макарий.


Новости, Казачество, Отделы