Хабаровск православный Журнал Как рассказать детям о Рождестве...

Как рассказать детям о Рождестве...

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.12.2021

Рождество Христово – праздник в честь рождения сына Божьего Иисуса Христа, Спасителя людей, который отмечают православные христиане всего мира 7 января.

Встречать Рождество Христово с детьми – замечательная традиция. Когда-то в России этот праздник отмечали в каждом доме. С приходом атеистической власти традиции на долгое время были забыты, но стали активно возрождаться в последнее время.

Очень важно рассказать ребёнку историю, описывающую рождение Богомладенца. Сейчас для этого есть много возможностей: красочно иллюстрированные детские Библии, фильмы и мультфильмы для детей, адвент-календари, рождественские поделки и игровые вертепы.  Но самое главное – это пример родителей, их живой церковный опыт, который останется в памяти ребёнка и, возможно, будет передаваться следующему поколению.

Семейный праздник

О том, как рассказать детям о Рождестве Христовом, поделилась прихожанка Елизаветинского храма, мама двоих детей, Анна Байдак.

- Рассказывая детям о празднике Рождества Христова, хорошо бы, конечно, учитывать при этом возрастные особенности. Чтобы на более доступном и понятном языке говорить с ребенком, беря во внимание его потребности на данном этапе взросления.

До трех-пяти лет дети обычно неразрывно отождествляют себя с мамой, со своей семьей, очень развит в этот период подражательный момент. Ребенок все делает как мама, папа, старшие братья, сестры. Если вы семьёй поете, разучивая рождественские песнопения, ребенок вторит вам, подражая.

Ещё с этого возраста начинает появляться игра, как ведущий вид деятельности.

Здесь тоже важно на примере игры рассказать, проиграть (можно взять кукол, построить пещеру дома из подушек и одеял) в то, что происходило в Рождественскую ночь.

Конечно, детям старшего возраста будут приходить мысли о том, зачем вообще необходим этот праздник, и что он значит именно для меня? Почему мы ждём Христа и скромно празднуем Новый год?

Здесь подойдут беседы с примерами. Можно почитать более серьезную литературу. Есть множество рассказов о том или ином аспекте этого вопроса. На страницах интернета можно найти календари подготовки к Рождеству, пройти всей семьёй Рождественский пост, выучить кондаки, ирмосы, разобрать их смысл.

Ну и конечно не забыть вместе приготовить подарки родным и близким, радовать их колядочными песнопениями всю святочную седмицу.


Рождество на приходе

О том, как идёт подготовка к празднику Рождества Христова в воскресной школе при храме святой преподобномученицы Елизаветы рассказала директор школы Светлана Максимова:

- Занятия в воскресной школе проходят по выходным у детей от пяти до четырнадцати лет. В каждой возрастной группе - свои особенности. Самые младшие готовят подарки родным, мастерят игрушки на ёлку своими руками. Дети постарше изготавливают рождественские открытки, которые на праздник в качестве подарка преподнесут духовенству и прихожанам. Ребята старшего возраста изучают смысл рождественских строк из Нового Завета. Читая их, находя смысл и ответы на вопросы, возникающие в их подростковой душе. Все вместе с родителями готовят большой календарь ожидания праздника и подготовки к нему. Проходят пост вместе.

Каждая возрастная группа больше месяца разучивает рождественские колядки и песнопения. Вместе украшаем нашу воскресную школу, ставим ёлку, наряжаем игрушками.

Новой традицией будет у нас совместное изготовление пряничных козуль. Это традиционные рождественские угощения - пряники. Вместе мы вымешиваем тесто, выпекаем, расписываем пряники. В этом занятии задействован каждый, несмотря на возраст. Работа здесь находится всем.

Ну и конечно же стараемся хранить и возрождать традицию украшения ёлочек ватными игрушками. Уже второй год в нашей воскресной школе будет проходить мастер класс по их изготовлению.

Но самым трепетным и ответственным делом всегда остаётся подготовка вертепа к праздничному концерту. Ежегодно вся воскресная школа, дети, преподаватели, родители мастерят в разных техниках фигуры тех, о ком читаем со страниц священной истории.

Не забываем мы про ребят до пяти лет. С ними занятия проходят по будням. Рождественский цикл предполагает "мягкое" погружение малышей в эту тему в игровой форме. Вместе с мамами и бабушками они много играют в пастушков, осликов, несут дары, шагая за звездой, поют, мастерят и лепят из теста и пластилина украшения для дома. Слушают ожившую на их глазах историю, рассматривают икону и вертеп. А на сам праздник соберутся вместе дружной компанией и будут петь колядки, ходить широким хороводом и славить Христа.




Новости, Приходы