Хабаровск православный Журнал Юные прихожане искали «меч Александра Невского»

Юные прихожане искали «меч Александра Невского»

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

23.11.2020

В 2021 году Российская Федерация будет отмечать 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно этому событию посвящены Рождественские Чтения 2020-2021 года.

Александр Невский - имя которого стало одним из символов Руси — это удивительный пример государственного деятеля, полководца, человека, любившего свой народ, положившего жизнь за свою Родину.

Приходской этап Рождественских чтений 2020 года в храме святой преподобномученицы Елизаветы начался с замечательного мероприятия воскресной школы – игры-квеста «В поисках меча Александра Невского».

В субботу 14 ноября и в воскресенье 15 ноября учащимся «воскрески» педагоги предложили своеобразное «путешествие», где можно было познакомиться с некоторыми произведениями изобразительного искусства и кино, рассказывающими об Александре Невском. Дети не только смогли открыть для себя новые стороны Великого князя, но и показать педагогам те знания, которые получили на уроках.

Для этого участником квеста было необходимо пройти пять станций. На станции «Кто с мечом к нам придет…» они вспоминали основные сражения, в которых принимал участие Александр Невский. На станции «Не в силе Бог, а в правде» ближе познакомились с личностью князя, а на станции «За морями, за горами» - вспомнили современников Александра Ярославовича. Станция «Святой воин» позволила увидеть в Александре Невском святого, а «Викторина» помогла вспомнить все полученные знания.

Это мероприятие стало действительно увлекательным событием в учебной жизни воскресной школы, так как ребятам пришлось решать командные задачи, принимать быстрые совместные решения, а соревновательный дух придавал азарта и интереса игре. Небольшие пробелы в знаниях о великом святом князе, которые показал квест «В поисках меча Александра Невского», было решено восполнить дома вместе с родителями.

По единодушному мнению всех участников этой познавательной игры, такие уроки умножают желание изучать историю Православной Церкви и родной страны.

А для взрослых прихожан в нижнем храме в воскресенье 15 ноября после ранней Божественной литургии прошла интереснейшая лекция «Великие историки о великом полководце». Библиотекарь приходской библиотеки Татьяна Подольская провела увлекательную беседу с прихожанами, в которой не только напомнила краткое житие благоверного князя, но и подобрала для ознакомления немало литературы, рассказывающей об Александре Невском. Книги, хранящиеся в фондах библиотеки, были рекомендованы и для семейного чтения, и для прихожан разного возраста. Особенно понравилось участникам лекции, что библиотекарь Татьяна в процессе беседы внесла впечатление какой-то теплоты и домашней атмосферы своим отношением к рекомендуемой литературе и личности князя.

По окончании лекции слушатели горячо поблагодарили за обзор книг, кроме того, тут же нашлись желающие взять литературу домой. Прозвучали пожелания продолжать встречи в подобном формате.


Приходы, Новости