Хабаровск православный Журнал Известный сектовед провел в Хабаровске ряд лекций и встреч

Известный сектовед провел в Хабаровске ряд лекций и встреч

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.12.2022

В рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии московский исследователь сект и современных сектантских движений России, кандидат богословия, преподаватель сектоведения Московской духовной академии Роман Конь провел ряд лекций в городе воинской славы Хабаровске.

Роман Михайлович на протяжении почти 30 лет рассматривает разные подходы к пониманию природы сектантства, причин его появления и распространения.

Для формирования широкого и объективного представления о сектантстве среди студентов Роман Михайлович выступил со своими лекциями в учебных заведениях города: Хабаровской духовной семинарии, Дальневосточном юридическом институте, Хабаровском пограничном институте.

- Цель любых оккультных практик – размыть границу между добром и злом, смешать эти понятия, - отмечает Роман Михайлович. - Такое отношение ведет к тому, что человек становится безразличным к проявлению зла в мире. В разговоре со студентами, в их предостережении от этого, необходимо говорить о положительных аспектах религиозной жизни, о Православии, о нравственных ценностях. Только после этого можно говорить о ложных религиозных идеях с церковной точки зрения, об их вреде и опасности.

Кроме того, в зданиях Управлении внутренних дел и УФСИН по Хабаровскому краю прошли совещания по противодействию сектантству в России.

- Различная оккультная и изотерическая литература, которая получает широкое распространение в современном мире, несет установки, ведущие к нарушению законодательства и уголовным преступлениям. Такая литература на первый взгляд может показаться безобидным развлечением. На самом же деле она несет в себе большой вред для человека, - рассказывает Роман Михайлович.

Также доцент Московской духовной академии принял участие в открытии Регионального этапа Рождественских чтений, где выступил с докладами на тему: «Релятивизм добра и зла; апология сатанизма в современном западном оккультизме».

- Тема добра и зла относится к числу вечных вопросов. Несмотря на все перипетии истории, она остается на все времена одной из самых обсуждаемых. В зависимости от того, выбирает человек добро или зло, определяется его участь в Вечности, - подытожил Роман Михайлович Конь.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование