Хабаровск православный Журнал Иерей Виктор Дунаев: "Ведь это же Богоявление, а не водоявление"

Иерей Виктор Дунаев: "Ведь это же Богоявление, а не водоявление"

18.01.2012

В эти дни многие придут в храм за святой водой, кто-то пойдёт на иордань и будет окунаться в ледяную воду, кто-то никуда не пойдёт и наберёт воду из-под крана, будучи уверен, что в этот день вода освящается везде. Как реакция на это – во многих храмах будут раздаваться брошюры о назначении и употреблении святой воды, на сайтах, в форумах и блогах, в газетах и журналах, на радио и телевидении будет всплеск многочисленных статей, дискуссий, репортажей. Столько внимания людей во всём мире привлекает святая вода.

Решил заняться этим вопросом и я, чтобы на своём приходе раздавать брошюру для вразумления «черплющих и емлющих» освящённую воду. Стал перечитывать имеющийся материал: прекрасные проповеди, замечательные статьи, превосходный чин богослужения, обилие красочных образов. В голове много, а на сердце всё равно пусто. Три дня потрачено, но нет чего-то главного. Что-то не сходится. Уже и отказался от мысли сделать брошюру.

И вот приходит ответ. Совсем не в тонком сне, как полагается у святых подвижников, а в обычном, грубом, среди прочих снов и фантазий: Да причём здесь вода? Ведь это же Богоявление, а не водоявление. Вот то ключевое, чего так не хватает. Вот Кого я оставил в стороне. Нет, конечно, я помню про Него и знаю, что первое название праздника как раз Богоявление. Но как-то получается, что Бог отдельно, вода отдельно.

И ведь помню, что когда изучал чин богослужения, недоумевал, почему, когда вокруг всё про воду, вдруг, ни в тропаре, ни в кондаке – в главных песнопениях праздника – про неё абсолютно ничего!

Тропарь:

Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе!

Перевод:

При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал непреложность Его слова. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

Кондак:

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет Неприступный!

Перевод:

Явился Ты в сей день вселенной, и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, в полноте знания воспевающих Тебя: «Пришёл, явился Ты, Свет неприступный!»

Вода, конечно, очень важно. Без воды никуда. Но что она в сравнении с главным? А больше ничего говорить и не хочется.


Новости