Хабаровск православный Журнал Иерей Игорь Константинов принял участие в рабочем совещании в Марфо-Мариинской обители милосердия

Иерей Игорь Константинов принял участие в рабочем совещании в Марфо-Мариинской обители милосердия

Использованы материалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

28.01.2012

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии иерей Игорь Константинов принял участие в рабочем совещании в Марфо-Мариинской обители милосердия, где обсудили вопросы социальной деятельности в новообразованных епархиях.

Работа сестричеств, борьба с наркоманией и значение дел милосердия для воцерковления людей, недавно переступивших порог храма, обсуждались на встрече руководителей социальных отделов епархий Русской Православной Церкви, образованных в 2011 году, с руководством Синодального отдела по церковной благотворительности, которая прошла 25 января в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Представителей епархиальных социальных отделов новообразованных епархий приветствовал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: «Социальная работа — это исполнение второй заповеди Божией, заповеди о любви к ближнему. В течение семидесяти лет Церковь не могла учить, у людей не было возможности даже приобрести Евангелие. В наше время надо учить народ жить по Евангелию».

Епископ Пантелеимон заметил, что часто люди, работающие в храме, не задумываются о том, как важно любить ближнего. С ними происходит то же, что с врачами в больницах, которые настолько привыкают к своей рабочей рутине, что им начинает казаться, будто больные только мешают им исполнять свои обязанности.

«Такого быть не должно — храмы существуют не только для красоты. Научить любить можно не только через проповедь, но и участием в делах милосердия, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Вспомним пример св. апостола Павла, который не только проповедовал, но организовывал сбор пожертвований на нужды братьев христиан, пострадавших от голода».

Встреча проходила в режиме рабочего совещания. Заместитель председателя Отдела Марина Васильева, ответственный секретарь Отдела игумен Серафим (Кравченко) и руководители направлений Отдела обсуждали с представителями епархий насущные вопросы организации социальной работы на епархиальном уровне.

Участники обозначили общие проблемы, существующие в епархиях: нехватка квалифицированных кадров, недостаточно развитая организационная структура социального служения, материальные проблемы. Вместе с тем в каждой из епархий существует и своя специфика социального служения.

Так, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии иерей Игорь Константинов сообщил, что в епархии организовано сестричество, проводится сбор пожертвований — деньгами и одеждой — в помощь бедным и бездомным. Вместе с тем большой проблемой для края остается наркомания.

Руководители отделов по социальному служению получили комплекты методических материалов по организации социальной работы, работе с добровольцами, способам привлечения средств на благотворительность, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.


Новости