Хабаровск православный Журнал «Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!» (История о том как встретили Рождество в Охотске).

«Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!» (История о том как встретили Рождество в Охотске).

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

11.01.2012

Многие люди мечтают встретить праздники как-то по-особенному: в необычном месте, с интересными людьми. Когда иеромонах Викентий (Романюк) предложил мне поехать в Охотск на Рождество, эта идея мне очень понравилась, но удаленность поселка и дороговизна билетов на самолет, как единственный вид транспорта в эти края, возводили новую идею в область нереального.

Не рассчитывая на подарки судьбы, мы помогали батюшке в подготовке к празднику с открытками и пригласительными. Однажды, отец Викентий сообщил, что есть благословение архиерея на поездку сотрудника информационного отдела в поселок Охотск на утренник «Охотское Рождество». Несколько раз переспросив, нет ли здесь ошибки, поверила, но окончательно успокоилась, только когда билеты на самолет лежали в кармане. Так как в период новогодних праздников самолеты в Охотск не летали, то 31 декабря я уже вступила на Охотскую землю и вдохнула первый глоток свежего морозного воздуха, для того чтобы вместе с охотчанами провести эти святые дни в ожидании Рождества.

«Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!» (История о том как встретили Рождество в Охотске).<br />

Чем Охотское Рождество может отличаться от Хабаровского или Московского? Чтобы об этом узнать, нужно прочувствовать северный колорит.

Охотск на два века старше Хабаровска. Первый город на Дальнем Востоке еще несколько десятилетий назад был экономически развитым: был здесь морской порт, крупный рыбоперерабатывающий комбинат, судоремонтный завод. Сейчас все изменилось: рыбокомбинат перешёл в разряд сезонных предприятий, завод закрылся. Не выдерживая суровых условий, многие люди уезжают.

Когда идешь по поселку, складывается впечатление, что люди приехали в Охотск на время, а после сезонной работы они вернуться в теплые, уютные дома. Поэтому у них такие некрашеные серые дома и направления, усыпанные гравием, вместо дорог. На улицах пусто: то ли зимние морозы разгоняют прохожих, то ли праздники продолжаются.

Но, не смотря ни на что, многие северяне искренне любят свой край. Любят ни с чем несравнимую северную природу: море, горы, тайгу. Действительно, море прекрасно в любое время года. Нам посчастливилось наблюдать редкое в зимнее время явление– шторм на Охотском море. Огромные волны бились о ледяные глыбы, выброшенные на берег. Лучи заходящего солнца купались в волнах, переливаясь золотыми, алыми и пурпурными оттенками. Зимой вся природа засыпает, все замирает, все, только не море. Неукротимая стихия всегда в движении.

«Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!» (История о том как встретили Рождество в Охотске).<br />
«Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!» (История о том как встретили Рождество в Охотске).<br />

Особенно красиво море на фоне гор, которые охотчане называют «Кавказ». В этом крае много красивых мест – Резиденция, Арка, река Охота.

Но настоящее украшение любого места – это Православный храм. Отец Викентий служит в Спасо-Преображенском храме поселка Охотск. Многое повидала эта избушка за сто лет жизни. Во времена революции здесь был штаб красногвардейцев, в советское время - рыбинспекция, во времена перестройки - магазин. В последние 10 лет здесь молятся православные.

В городах мы привыкаем к величественным храмам, к благозвучному пению. Небольшие города и поселки, в которых только начинает пробуждаться духовная жизнь, похожи на необитаемые островки, в которых только появляется маяк Православия. И священнику порой все заботы и тяготы приходится нести на своих плечах. Быть настоятелем, диаконом и певчим.

Так и в Охотске, много пришлось потрудиться священнику, чтобы и в этот дальневосточный уголок пришло Рождество. Впервые 6 января в Спасо-Преображенском храме поселка Охотск состоялось вечернее Богослужение. Раньше вместо всенощного бдения служили только молебны.

Поддерживая прихожан, отец Викентий не раз говорил, что служба в Охотске такая же, как и в Хабаровске, как и в Москве. Единимыми устами, единым сердцем мы славословили Родившегося Христа. Впечатления от Рождественского богослужения трудно описать. В Охотске, так же как и во всех православных храмах, верующие ощутили присутствие Христа, восполняющего недостающее и все немощное врачующего. Хор помогал молиться, люди стали не такими чужими, и все, что волновало душу еще вчера, стало таким мелким и бессмысленным.

«Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!» (История о том как встретили Рождество в Охотске).<br />

«Христос Рождается! Славьте! Христос с небес, встречайте!». После праздничной Литургии все прихожане прошли разговляться в дом настоятеля. Дружно, как одна семья, мы сидели за праздничным столом, и каждый делился радостными открытиями уходящего года. Батюшка спел любимые украинские колядки.

После обеда мы вернулись в храм. Вечернее Богослужение никто не отменял, а батюшка в Охотске всего один. Отец Викентий отслужил молебен и с помощниками уехал украшать школу. Завтра будет событие, к которому готовились последние месяцы - детский утренник «Охотское Рождество»!

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/7328


Новости