Хабаровск православный Журнал Хабаровские блогеры против мусора!

Хабаровские блогеры против мусора!

07.08.2011

«Не Клавой единой!» - под таким лозунгом прошла накануне акция «Блогер против мусора». Виртуальное стало реальным, а слова подтвердились делом. Всероссийская акция любителей чистоты и порядка объединила 60 городов. А началась всё с того, что известный блогер Сергей Доля описал грязную действительность Астраханской области. Уже через сутки появилось более 500 комментариев пользователей с готовностью выйти с мешком и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик автора. Уже тогда можно было смело заявить - в добровольной акции готовы принять участие тысячи человек!

Необычный субботник на Дальнем Востоке стартовал ровно в десять утра. В парке у храма Серафима Саровского насчитали 60 борцов за чистоту. Среди них и школьники, и зампредседателя молодежной палаты. Долго рассуждать о воспитании и правилах поведения никто не стал – дружно принялись за уборку. Объединило всех одно - уважение к себе и родному городу, рассказала участница мероприятия Ольга:

"Во-первых, это общение с детишками, с внуками. Во-вторых, чтобы они приняли участие в этой акции, хорошей акции. Потому что будет чище, другие посмотрят. Я когда вижу на берегу Амура, как убираются, я уважительно к этому отношусь. На самом деле, это замечательная идея. Мы если приезжаем на дикий берег, берем пакет, собираем в багажник и также вывозим"

Спонсоры обеспечили участников Интернетом и безалкогольными напитками. На месте субботника была организована точка доступа Wi Fi – так что следить за всем происходящим могли блогеры любой точки мира в режиме он лайн.

Футболки с логотипом «Блогеры против мусора», инвентарь и даже грузовик также предоставили спонсоры акции. Но самое важное - они наравне с остальными очищали территорию парка. Как и представители СМИ. В одной руке мешок для мусора, в другой-диктофон. Не обошлось, конечно, и без скептиков, которые с недоверием поглядывали на людей в фирменных футболках. Одни спрашивали, сколько получат за подобранный фантик, другие - какой политик это выдумал. По словам организатора хабаровской акции Александра Головко, начинание «Блогер против мусора»- это лишь актуальный призыв не сорить там, где живешь:

"Цель акции - обратить внимание людей на то, что у нас тут происходит с экологией. Выбрали специально вот именно парк, потому что мы здесь уберемся. Сразу будет визуально видно, что здесь пришли поубирались, потому что здесь каждый день гуляют люди, тут же они мусорят, особо никто не убирает. А когда мы тут все сделаем, сразу будет все видно"

Спустя пару часов парк «Северный» действительно засиял чистотой. Возле каждой беседки и тропинки – появились таблички с надписью «Теперь здесь чисто». Но 3 тонны собранного мусора за два часа - стоит задуматься. Ведь этот парк считается одним из самых чистых в Хабаровске - одном из самых благоустроенных городов России. Что же творится в других местах!

Надо сказать, участники акции получили не только моральное удовлетворение, но и материальное поощрение. Им подарил брелоки, полотенца и ручки. А самых выдающихся наградили - USB модемами. Среди них те, кто собрал больше всех мусора и самые предусмотрительные – те, кто взял из дома резиновые сапоги и не побоялся полезть в болото под мостом. Итак, с уверенностью можно сказать - акция в Хабаровске прошла успешно. Организаторы надеются, что смогут привлечь внимание граждан, и в следующий раз чистюль будет больше.


Новости