Хабаровск православный Журнал Хабаровская епархия: история и современность

Хабаровская епархия: история и современность

04.07.2007

Становление Хабаровской епархии. Обзор епархий, образованных на территории Дальнего Востока.

Первая собственно дальневосточная епархия – Камчатская, Курильская и Алеутская – была образована в декабре 1840 г. В ее состав вошли: северо-восточная часть Сибири, русские владения в Северной Америке, Алеутские и Курильские острова. Резиденция епископа располагалась в Новоархангельске на о. Ситха. В 1852 г. в состав епархии была включена Якутская область, а в сентябре 1853 г. епископская кафедра перенесена в Якутск; в Новоархангельске было учреждено викариатство.

После присоединения к России Приамурского края в 1868 г. его территория вошла в состав Камчатской епархии. В 1862 г. кафедра правящего епископа была перенесена в г. Благовещенск, а в Якутске учреждена кафедра викарного епископа. В 1869 г. это викариатство вышло из состава Камчатской епархии и было превращено в самостоятельную епархию. В следующем, 1870 г., самостоятельной Алеутской и Аляскинской епархией стало Новоархангельское викариатство. После этой реорганизации епархия на дальневосточных землях получила название Камчатской, Курильской и Благовещенской.

Для улучшения управления этой огромной церковно-административной единицей в 1898 г. Святейшим Синодом было принято решение о ее разделении. В 1899 г. были образованы две епархии: Владивостокская и Камчатская и Благовещенская и Приамурская.

Благовещенская и Приамурская епархия включала Амурскую область, часть Приморской области, приходы в низовьях р. Уссури, по линии Уссурийской железной дороги и на нижнем Амуре. Кафедра правящего епископа находилась в Благовещенске. В 1910 г. все приходы по линии Уссурийской железной дороги были переданы Владивостокской епархии.

После революции 1917 г. Благовещенская и Приамурская епархия фактически просуществовала еще довольно долго, до 1933 г., но после ареста епископа Евгения (Зернова) кафедра часто вдовствовала, назначаемые на нее епископы задерживались в Благовещенске на совсем маленькие сроки, и довольно часто ее управляющими назначались архиереи Хабаровской викарной кафедры, открытой в Благовещенской и Приамурской епархии в 1925 году. На ней, до ее фактического упразднения в 1933 г., сменилось шестеро епископов, двое из которых – епископ Пантелеимон (Максунов) и епископ Герман (Коккель) – канонизированы Русской Церковью в лике новомучеников Российских.

Уже после Великой Отечественной войны, спустя более, чем десять лет после перевода последнего Хабаровского архиерея, епископа Серафима (Трофимова), на Ростовскую кафедру, 25 января 1945 г. было принято постановление Cвященного Cинода об учреждении Хабаровской и Владивостокской епархии с центром во Владивостоке. В 1946 г. с титулом «Владивостокский и Камчатский» сюда был назначен епископ Венедикт (Пляскин), а в 1948 г. – епископ Гавриил (Огородников). Епархия существовала как самостоятельная до октября 1949 г. После отъезда епископа Гавриила территория епархии перешла под управление епископа Иркутского и Читинского.

Хабаровская епархия с 1988 г. по настоящее время.

Возрождена Хабаровская и Владивостокская епархия была спустя почти сорок лет – 19 июля 1988 г. было принято постановление Святейшего Патриарха и Священного Синода о назначении на Хабаровскую и Владивостокскую епархию епископа Гавриила (Стеблюченко). В ее состав входили Хабаровский и Приморский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская и Камчатская области – всего 15 приходов, два благочиния (Хабаровское и Приморское) и 26 священнослужителей.

Указом Святейшего Патриарха и Священного Синода от 22 октября 1990 г. были открыты новые епархии: Владивостокская и Приморская, Магаданская и Камчатская, Хабаровская и Благовещенская (ставшая в декабре 1993 года Хабаровской и Приамурской). В 1992 г. на Хабаровскую и Благовещенскую кафедру был назначен епископ Иннокентий (Васильев; с 1993 по 1995 гг. – епископ Хабаровский и Приамурский, ныне – архиепископ Корсунский). С 1995 года по настоящее время правящим архиереем Хабаровским и Приамурским является архиепископ (с 2005 г.) Марк (Тужиков).

В феврале 1993 г. были образованы Сахалинская и Камчатская епархии, а в декабре этого же года была восстановлена Благовещенская епархия, которую возглавил первый правящий архиерей Хабаровской кафедры после ее возрождения епископ Гавриил (Стеблюченко; в настоящее время – архиепископ). Таким образом, церковно-административное деление Дальнего Востока было приведено в соответствие с государственно-административным.

В 90-х гг. XX в., после принятия Закона «О свободе совести и религиозных объединениях», Православие на Хабаровской земле постепенно начало возрождаться. Русской Православной Церкви был возвращен храм святителя Иннокентия Иркутского, была построена часовня в память о жертвах репрессии на городском кладбище, открыт храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Иоанна Богослова в бывшем кинотеатре «Мир». В 1999 г. состоялось освящение часовни, а в 2002 г. и домового храма Серафима Саровского. На своем историческом месте восстановлен Градо-Хабаровский Успенский собор. В июне 2007 года архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком и епископом Уссурийским Сергием, викарием Владивостокской епархии, был освящен двухпрестольный храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны при Дорожной клинической больнице ДВЖД. Помимо этих храмов, в большинстве населенных пунктов края открыты православные приходы, построены храмы и часовни.

24 октября митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершили освящение нового кафедрального Спасо-Преображенского собора, построенного на площади Славы.

В 2002 году в Хабаровской епархии была открыта первая на ее территории обитель – женский монастырь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм обители был освящен архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком и епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом 20 мая 2006 г. Монастырь регулярно представляет Хабаровскую епархию на различных всероссийских выставках, на которых обитель представляет печатную продукцию с изображением обители и ее святынь. Настоятельницей монастыря является монахиня Антония (Кочубей).

Эпохальным событием в жизни Хабаровской епархии стало открытие в 2005 году Хабаровской духовной семинарии – первого духовного учебного заведения в Хабаровском крае и первой семинарии на территории Дальнего Востока спустя почти 80 лет с тех пор, когда Благовещенская семинария была закрыта безбожной властью. Комплекс зданий семинарии был построен при поддержке Правительства Хабаровского края ФГУП «Дальспецстрой» в течение неполных двух лет (с момента закладки первого камня здания семинарии 20 октября 2005 г. до освящения домового храма семинарии и всего комплекса зданий 30 мая 2007 г.), причем занятия в новом учебном корпусе семинарии начались в ноябре 2006 года.

Семинария, несмотря на столь малый срок своего существования, уже успела зарекомендовать себя как динамично развивающийся и миссионерски активный учебный центр, прежде всего благодаря проведению ряда значимых мероприятий всероссийского и даже международного масштаба. 19-21 сентября 2006 года была проведена Международная научно-практическая конференция «Христианство на Дальнем Востоке», в которой участвовали ряд иерархов Русской Православной Церкви (по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II конференцию возглавил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; в работе конференции также приняли участие архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Сендайский Серафим, представлявший Японскую Автономную Церковь, и епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ МП), представители ведущих научных центров по изучению Дальнего Востока, синодальных отделов и ведущих учебных заведений Русской Православной Церкви, представители Японской Автономной Православной Церкви, различных христианских конфессий, а также представители властных структур (среди которых – губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев), светских высших учебных заведений и дальневосточной интеллигенции, деятели культуры и представители широкой общественности.

В мае-июне 2007 года Хабаровск стал центром всероссийских торжеств в честь 210-летия со дня рождения и 30-летия канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока и Северной Америки. 30 мая состоялось освящение домового храма семинарии в честь святителя Иннокентия Московского (его совершили архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Якутский и Ленский Зосима), 31 мая – 1 июня была проведена научно-практическая конференция «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)», а с 1 по 10 июня проходил памятный сплав с тем же названием по реке Амур (маршрут сплава: Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Хабаровск), в ходе которого были посещены населенные пункты, стоящие на Амуре, и памятные места, связанные с путешествиями святителя Иннокентия по Амуру.

Сейчас Хабаровская епархия – это одна из самых динамично развивающихся епархий Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке. Перед ней стоят самые широкие задачи, прежде всего – в области миссионерской деятельности, в которой самое активное участие отводится Хабаровской семинарии, являющейся учебным заведением с миссионерским направлением деятельности. Деятельное участие во всех значимых мероприятиях епархии принимают представители православной молодежи и прихожане храмов епархии. И именно благодаря такому вовлечению всей паствы епархии в ее деятельность каждый из нас может успешнее выполнить завет Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф 28.19).

При подготовке материала была использована информация официального сайта Хабаровской епархии РПЦ МП

Страница Хабаровской и Приамурской епархии на портале «Патриархия.RU»

Страница Хабаровской епархии на Информационно-аналитическом портале «Православие на Дальнем Востоке»

Биография архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, правящего архиерея Хабаровской епархии, ректора Хабаровской духовной семинарии


Церковь, История