Хабаровск православный Журнал Сестричество милосердия Хабаровской епархии отметило годовщину возрождения

Сестричество милосердия Хабаровской епархии отметило годовщину возрождения

Информационный отдел Хабаровской епархии.

04.11.2012

Год назад в Хабаровске началась работа по возрождению традиций Сестричества милосердия. 4 ноября 2011 года Небесной покровительницей православного Сестричества Хабаровской епархии избрана святая преподобномученица великая княгиня Елизавета.


В настоящее время проходит очередной этап становления Сестричества. Самоотверженные люди: медицинские сестры, фельдшеры, врачи, педагоги, юристы, студенты вузов города, прихожане Хабаровских храмов стремятся возродить лучшие традиции в деле милосердного служения людям.
Сейчас основная деятельность Сестричества - это оказание патронажной помощи на дому. В дальнейшем планируется оказывать медицинскую помощь, принимать участие в дополнительном и профессиональном образовании, социальной адаптации выпускников детских домов и интернатов. Приоритетным медицинским направлением деятельности Сестричества является оказание паллиативной (вспомогательной) помощи неизлечимым онкологическим больным.

4 ноября 2012 года, вспоминая Небесную покровительницу, сестры милосердия отметили годовщину возрождения Сестричества, позаботившись об онкобольных. В храме во имя иконы Божией Матери «Всецарица», действующем при онкологическом центре был отслужен молебен. Как отметил духовник Сестричества иерей Николай Ворожбит: «Мы собрались для того, чтобы вознести молитвы о здравии, и для того, чтобы разделить радость богообщения. Какие бы трудности и скорби вы не встречали на своем пути, помните, что для верующего человека не бывает тупиковых ситуаций. Человек в горе порой всей душой стремится к Богу, в болезни его душа пробуждается. Если человек полностью вверяет свою жизнь Богу, то он становиться очень сильным, потому что его вера побеждает все испытания».

В пансионате онкологического центра гости услышали рассказ о детстве святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы, после чего разделили благотворительную трапезу, приготовленную сестрами милосердия.

Возможно, образ великой княгини, в раннем детстве испытавшей скорби и боль потери близких людей, но благородно и мужественно прошедшей свой жизненный путь, укрепит страдающих людей.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Милосердие, Хабаровская епархия