Хабаровск православный Журнал Глаза в глаза – впервые за 90 лет

Глаза в глаза – впервые за 90 лет

08.11.2011

7 ноября 2011 года в Хабаровске состоялось открытие VII Свято-Димитриевских образовательных чтений. В этом году заявленная тема Чтений звучит как: «Ценности Русской Культуры – фундаментальная основа развития Дальнего Востока России».

Первый вопрос, который задают по поводу названия Чтений: «Почему Димитриевские?». Потому что Димитрий Солунский - покровитель и защитник воинства. Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Став воином Христовым, Димитрий претерпел мученическую смерть. Но веру свою не предал.

Воспитание молодежи в духе патриотизма, любовь к Отечеству и Православной вере своего народа, - это синонимы, которые должны стать неотъемлемой частью жизни во многих семьях России. И есть у кого учиться, в частности, у Димитрия Солунского.

Глаза в глаза – впервые за 90 лет<br />

По благословению и при участии митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, первый день Чтений открылся встречей за круглым столом, где вместе собрались, впервые за 90 лет в истории Хабаровской епархии, представители светской власти, руководители пресс-служб государственных учреждений и ведомств, руководители ведущих электронных и печатных СМИ региона, корреспонденты различных изданий, сотрудники Информационной службы митрополии. Заведующая кафедры издательского дела и журналистики филологического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета Людмила Викторовная Чередниченко привела на встречу студентов кафедры, будущих журналистов, пришли ребята из Молодежного отдела Хабаровской епархии ….

Разговор был серьезным, открытым и честным. У каждого из выступающих знания своей профессии, опыт работы. Эти люди формируют идеологию или учавствуют в этом процессе. Немаловажно было знать и гражданскую позицию руководителей СМИ, опыт взаимодействия с Русской Православной Церкви, с Хабаровской епархией.

Первым, по традиции, прозвучало привествие участникам Чтений от губернатоора Хабаровского края В.И.Шпорта. Его зачитал Виктор Михайлович Суриков, заместитель начальника управления общественных связей – начальник отдела по связям с партиями, общественными, религиозными организациями.

Высказывая свое личное мнение в вопросах влияния русской культуры на общество, Виктор Михайлович был эмоционален и открыт к диалогу.

Его выступление было обращено к присутствующим студентам кафедры журналистики: "Вы, своим личным примером, должны будете влиять на умы людей, какую нравственную жизнь будете вести сами, такими и будут ваши информационные сообщения".

Говорили на встрече об информационных возможностях в решении проблем в обществе, о влиянии русской культуры на каждого из нас, об ответственности за все сказанное, показанное и написанное в информационном пространстве, обсудили предложения, идеи, озвученные коллегами.

Глаза в глаза – впервые за 90 лет<br />

"Руководитель, это отвественный человек, он должен думать о коллективе, о том, что работающему человеку надо платить зарплату. Это тоже православная позиция. От рыночной составляющей сегодня не уйти. А что касается интересных нравственных проектов, необходимо всем вместе слышать друг друга и искать точки соприкосновения", – сказал в своем выступлении генеральный директор ДВТРК «Дальневосточная» В.В.Шведченко.

"Хотел бы попросить коллег СМИ видеть в работе спецслужб, в частности МЧС, не только оперативную, негативную информацию, но и положительные стороны нашей работы. Сколько честных и отвественных людей остается за кадрами ваших материалов?! А сколько жизней спасено нашими сотрудниками?! Где материалы и статьи на эту тему?! Положительный пример, - это тоже культура русской идентичности в воспитании молодежи. – высказался Сергей Викторов, руководитель пресс-службы ДРЦ МЧС России.

В заключении диалога митрополит Игнатий сказал, что это первая встреча-знакомство, и на ней не ставится цель обвинить и развешать ярлыки на всех, кто прав, а кто виноват. Речь идет о том, что мы вместе находимся в условиях, где стоит задача искать решения по возрождению духовности в обществе, в стране, нравственных отношений друг к другу.

В приемном зале митрополита Игнатия за чашкой ароматного чая мы делились с коллегами впечатлениеями о первой встречи за Круглым столом.

Говорили о том, что от рыночной экономики не уйти, об этом надо говорить молодежи, что надо трудиться честно и нравственно, не уничтожать самих себя пошлыми и развратными, с открытой ненавистью к своему Отечеству и народу репортажами и публикациями.

Что термин «нравственная экономика» приходит в нашу жизнь, как инстинкт самосохранения семьи и детей от разложения и разврата деньгами, богатством и наживы подлыми приемами современного мира.

Россия - страна соборности народа. Так было всегда в трудные времена. Так будет. А СМИ - часть нашего общества. Мы хотим быть вместе. Наступает следующий раунд духовной и информационной борьбы со злом за Родину. У нас есть шанс, давайте не упустим его.

На Круглом столе приняли Документ, который уже с 7 ноября 2011 году имеет историческую важность в вопросах сотрудничества Приамурской митрополии со СМИ.

Участники мероприятия приняли решение:

1. Развивать и продолжать диалог СМИ и Приамурской митрополии с целью разработки программ сотрудничества;

2. Разрабатывать и реализовывать совместные информационные проекты;

3. Проводить диалог сторон на регулярной основе;

4. Предложить руководству Приамурской митрополии, администрации края и города разработать программу взаимодействия с РПЦ региона с вузами, готовящими и выпускающими будущих журналистов, в том числе и в области гармонизации межнациональных отношений.

5. Предложить руководителям СМИ города и края организовывать в сотрудничестве с Митрополией «духовный ликбез», используя возможности ресурсов.

В свою очередь, Приамурская митрополия готова вести диалог со СМИ на любые темы, касающиеся жизни Церкви и общества, в том числе и проблемные.

В медиапространстве дальневосточного региона Приамурская митрополия предоставляет СМИ, участникам Круглого стола, информацию основ коммуникации Русской Православной Церкви в виде практических занятий и деловых игр, лекций и семинаров по медиаанализу, медиапланированию, навыкам работы в православных социальных сетях.

Фоторепортаж смотреть тут Ссылка


Новости