Хабаровск православный Журнал Гимназистам преподали выездной урок по Основам православной культуры

Гимназистам преподали выездной урок по Основам православной культуры

Хабаровская духовная семинария. Фото: Виктор Филатов

19.10.2014

 

14 октября 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии прошел урок по Основам православной культуры для учащихся гимназии № 5 г. Хабаровска.

Гимназисты пришли в семинарию вместе с заместителем директора по начальной школе, учителем начальных классов Волик Ириной Сергеевной и педагогом-психологом, преподавателем модуля «Основы православной культуры» Грозной Любовью Ивановной.

Первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем познакомил гимназистов со старопечатными книгами из библиотечного фонда семинарии, рассказал об особенностях создания рукописной и печатной книги на Руси, основных отличиях старославянского и древнерусского языков от современного русского языка, ответил на многочисленные вопросы юных гостей семинарии. После урока детям была предложена экскурсия по семинарии и мастер-класс по колокольному звону, в котором поучаствовали педагоги и родители учеников.

Подобный опыт проведения уроков в интерактивной форме по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», в частности модуля «Основы православной культуры», хорошо зарекомендовал себя в прошлом учебном году. При посещении Хабаровской семинарии школьники имеют возможность воочию увидеть предметы и памятники православной культуры, о которых учитель рассказывает на уроках. В планах семинарии организовать более тесное сотрудничество с педагогами ОРКиСЭ не только города, но и края в совместном проведении интерактивных занятий данной предметной области.

В ноябре 2014 года в стенах семинарии пройдут курсы повышения квалификации для педагогов ОРКиСЭ Хабаровского краевого института развития образования, который привлекает преподавателей семинарии для чтения лекций по модулю «Основы православной культуры».

В данный момент любой педагог Хабаровского края может принять участие в вебинарах и дистанционных курсах по изучению основ православной культуры, организуемых Сектором дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии. Справочную информацию можно получить по телефонам (4212) 22-10-65, +79243184202 или на нашем сайте (о курсахучебный план).



Новости, Семинария, Образование