Хабаровск православный Журнал «Это голосование имело для портала и для православного сегмента дальневосточного Рунета важное значение»

«Это голосование имело для портала и для православного сегмента дальневосточного Рунета важное значение»

Игумен Петр (Еремеев)

17.04.2007

Интервью с главным редактором информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке» проректором Хабаровской духовной семинарии игуменом Петром (Еремеевым) по итогам интернет-голосования на конкурсе дальневосточных ресурсов премии «Стерх-2007»

– Уважаемый отец Петр, сегодня закончился первый этап конкурса на получение премии «Стерх-2007». Портал «Православие на Дальнем Востоке» показал самые высокие результаты не только в своей номинации, но и в целом по конкурсу. Чем, на Ваш взгляд, знаменателен для портала этот факт?

– Результаты голосования являются весьма показательными в нескольких аспектах. Во-первых, для редакции нашего ресурса важно внимательное отношение наших читателей и пользователей к новостям портала, т.к. именно приглашение проголосовать за нас в виде баннера и новости вверху новостной ленты позволило значительной части наших пользователей узнать о проводимом конкурсе. Во-вторых, это в некоторой степени показатель доброжелательного отношения наших коллег – веб-разработчиков со всей России к нашему порталу, объявивших своим пользователям о проходящем конкурсе и о нашем в нем участии.

Большое значение прошедшее голосование имело и с точки зрения привлечения внимания к тематике нашего ресурса широкой аудитории. Многие впервые узнали о том, что православные могут быть активными интернет-пользователями, и что молодой православный интернет-ресурс пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом.

– Это звучит как программа, как формулировка целей вашего участия в конкурсе.

Да, можно сказать и так. Эти задачи мы перед собой и ставили, принимая достаточно рисковое решение об участии портала в конкурсе.

– А какова аудитория, голосовавшая за портал?

– По самым беглым оценками и судя по отзывам, полученным нами по электронной почте, за нас проголосовали интернет-пользователи России, ближайшего зарубежья, стран АТР, ряда стран Европы, определенная часть голосов была отдана за наш портал пользователями из стран Северной Америки. В числе проголосовавших были епископы, священники, миряне, среди которых были и руководители крупных компаний.

Мы надеемся, если возможно, получить список всех проголосовавших за нас для того, чтобы высказать слова благодарности всем, кто нас поддержал. Насколько я знаю, это не противоречит Положению о премии «Стерх-2007».

– Были ли у портала проблемы, препятствия при голосовании?

– В ходе подготовки к голосованию для нас очевидной стала проблема, которую, скорее всего, не имели в виду организаторы конкурса. Проблема заключается в том, что период голосования день в день пришелся на Страстную седмицу Великого Поста и Светлую седмицу пасхального периода – в те, пожалуй, единственные две недели в году, которые для большинства христиан являются временем особой молитвы, участия в богослужении, занятия делами милосердия и благотворительности, но уж никак не временем активной интернет-переписки, отслеживания новостей и т.д. Конечно, это обстоятельство лишило нас нескольких сотен голосов. Например, за нас не смогли проголосовать большинство студентов и преподавателей духовных академий и семинарий, которые являются нашими постоянными пользователями. На Страстной и большей части Светлой недель интернет-классы духовных учебных заведений закрыты, а церковные учреждения в данный период вообще не работают. В Хабаровской семинарии было сделано исключение для того, чтобы наши преподаватели и студенты смогли проголосовать за родной ресурс.

– Редакция портала сделала многое для оповещения общественности о голосовании – была сделана рассылка, на самом портале были размещены баннеры голосования. Как к этому отнеслись Ваши читатели и пользователи?

– В период голосования редакция получала письма иногда довольно курьезного содержания. Одно из них было размещено в рубрике «Вопросы священнику» на портале. Один из интернет-пользователей весьма прямо высказал предположение о том, что редакция портала занимается, как он выразился, «накручиванием счетчика» в интернет-голосовании. Я решил ответить на этот вопрос лично, без обиняков. Ответ был размещен на сайте в указанной рубрике и отправлен письмом этому пользователю, и мы надеемся, что этим мы приобрели и его голос.

В подавляющем большинстве случаев наши читатели поддержали участие портала в конкурсе. География такой поддержки, как я уже сказал, достаточно разнообразна. Нам известно, что проголосовавшие за наш портал голосовали не только за него, но и за другие понравившиеся ресурсы. Поэтому опыт портала по привлечению внимания к голосованию такой широкой аудитории может пригодиться всем участникам конкурса.

– Как Вы считаете, по итогам первого этапа конкурса можно ли сказать, что портал достиг цели своего участия в этом мероприятии?

– Думаю, что да. Так или иначе, голосование имело для портала и для православного сегмента дальневосточного Рунета важное значение. Наш ресурс хотя еще и достаточно молод, но вместе с тем его развитие и становление является прекрасной иллюстрацией к современному положению с освоением Интернета православными епархиями и приходами на Дальнем Востоке.

Но впереди еще два этапа конкурса, поэтому одна из задач нашего участия – получение главной премии – пока еще под вопросом…


Общество