Хабаровск православный Журнал Епископ Зосима будет погребен за алтарем кафедрального собора Якутска

Епископ Зосима будет погребен за алтарем кафедрального собора Якутска

10.05.2010

ЯКУТСК. 11 мая состоится отпевание и погребение новопреставленного епископа Якутского и Ленского Зосимы. В 9.00 начнется заупокойная Божественная литургия, после которой начнется чин отпевания и погребения почившего архиерея. Владыка Зосима будет погребен у алтаря Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Якутска.

В заупокойном богослужении примут участие: назначенный временно исполняющим обязанности управляющего Якутской епархией архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, духовенство и прихожане Якутских храмов. Также в отпевании примут участие президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров и родители почившего епископа. От Хабаровской епархии на отпевание владыки Зосимы прибыли архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов) и протодиакон Игорь Мельников.

Выражая свои соболезнования, архиепископ Марк сказал, что Господь каждого человека ведет своим путем. Особый путь Он уготовал и для епископа Зосимы, который, будучи уроженцем Сибирской земли, оказался в столице нашей Родины, где избрал для себя путь духовного возрастания. Неся послушания в Свято-Даниловом монастыре он решил поступить в Московскую духовную семинарию, а позже и в академию. Но призываемый на служение Господом, он избрал для себя более тесный путь – путь монашеский. Еще будучи учащимся духовной школы, он принял монашеский постриг с наречением имени Зосима, в честь преподобного Зосимы Соловецкого, чудотворца.

В начале 2000-х годов иеромонах Зосима был командирован на пастырское послушание в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где принял участие в подготовке и проведении празднования 2000-летия Рождества Христова. По возвращении он был возведен в святительский сан и направлен на исполнение церковного послушания на Якутскую землю.

Молитвами и трудами епископа Зосимы в Якутии началось возрождение духовной жизни, активное строительство храмов, построено епархиальное управление, и в настоящее время возводится комплекс духовного центра. Однако Господь судил случиться тому, что Его верный служитель оставил земное поприще. В эти светлые дни пасхальной радости после Божественной литургии, причастившись Тела и Крови Христовых, епископ Зосима отошел ко Господу, и мы будем молиться, чтобы Он упокоил новопреставленного владыку и вселил его в селения праведные и удостоил жизни вечной.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости