Хабаровск православный Журнал Епископ Николаевский Аристарх освятил золотодобывающий комбинат «Белая гора»

Епископ Николаевский Аристарх освятил золотодобывающий комбинат «Белая гора»

Николаевское викариатство

09.07.2013

4 июля 2013 года в Николаевском районе состоялось освящение епископом Николаевским Аристархом золотодобывающего комбината «Белая гора».  Горняки тепло встретили владыку: после освящения показали производство, рассказали о процессе добычи, переработки, обогащения и отливки готового продукта. На объекте заканчиваются последние работы, в этом месяце планируется запуск комбината. Впечатляет тот факт, что все сложнейшие и многотонные машины и механизмы доставлялись на  «Белую гору»  практически на машинах по северному бездорожью. Рядом с предприятием расположено общежитие для  рабочих - своеобразный вахтовый поселок. В ходе встречи с руководителями решено было организовывать миссионерские поездки священников для окормления полутора тысяч трудящихся на комбинате.

Так начинался водосвятный молебен.

Несмотря на большую занятость, рабочие подходили на молебен. Порадовала крепкая православная группа  руководства и трудящихся на комбинате.

Освящение цехов.

Молились и на рабочих местах.

Белая гора в лучах солнца кажется розовой. Золотоносный слой — особая глина. От разъезженных дорог и процесса добычи в воздухе мельчайшая глиняная пыль. Она оседает абсолютно на всем. От нее не спасают пластиковые окна. Во время же дождей глина приобретает бурый оттенок, но тогда она становится липкой и ноги едва переставляются в образовавшейся жиже. Не просто дается руда. Тяжелый труд, но настроение у людей приподнятое — скоро пуск комбината.

Желаем горнякам успешного пуска комбината, стабильной, слаженной работы и крепкого здоровья.


Новости, Николаевское викариатство