Хабаровск православный Журнал Епископ Бикинский Ефрем принял участие в интеллектуальных "Антилекциях"

Епископ Бикинский Ефрем принял участие в интеллектуальных "Антилекциях"

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Сергей Петров (группа Опен-лекторий http://www.facebook.com/groups/407945319248592/)

16.08.2012

12 августа епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, принял участие в качестве приглашенного гостя в вечерних интеллектуальных посиделках "Антилекции в кубе", которые прошли в хабаровском "BOOK-КАФЕ".

Начиная с мая 2012 года в Хабаровске каждое воскресенье проходит так называемый "OPEN-Лекторий" созданный горожанами-энтузиастами для того чтобы  каждый желающий мог поделиться своими знаниями с другими горожанами. Проходит это все прямо на открытом воздухе, на набережной. А начиная с августа месяца появился новый, более уютный, как пишут о нём сами участники, проект интеллектуального общения хабаровчан - интеллектуальные вечерние посиделки "Антилекции", инициированный представителем бизнеса - директором "BOOK-KAFE" Мариной Хоженец. В центре города, в помещении кафе на на улице Шеронова могут собраться сразу 50 человек, для того чтобы послушать интересного лектора, всем вместе обсудить заявленную тему.

В прошедшее воскресенье была заявлена тема: "Современные религии. Взгляд обывателя". Лектор (в афише - "антилектор") - Виталий Черкес, кандидат философских наук, доцент кафедры литературы и культурологии ДВГГУ.

Как и ожидалось, заявленная тема не могла оставить равнодушными никого, тем более, что лектор основную часть лекции посвятил, прежде всего Православию. Затронув тему строительства православных храмов в Хабаровске: "Почему их вдруг стало так много? Кто спонсирует строительство? Может лучше бы строили многоэтажное жильё?". Завязалась дискуссия. В центре внимания оказалась Русская Православная Церковь. Кому то может показаться, что Церковь старается избегать давать ответы на подобные вопросы? На самом деле, если вопросы есть, значит позиция Церкви не вполне ясна, и самое место именно на подобных встречах попытаться рассказать  о том, чем живёт Церковь, как Она устроена. Пока сложно сказать, справились ли присутстсвующие на встрече верующие (кроме владыки Ефрема, присутствовал иерей Андрей Долгополов, клирик Градо-Хабаровского Успенского собора и несколько прихожан некоторых хабаровских храмов) с этой задачей, но одно сказать можно с уверенностью - нам всем нужно ещё учиться вести диалог, учиться уважать мнение собеседника.

Владыка  Ефрем, так оценил прошедшую встречу: "Мне очень понравилось! Самое главное, что понравилось - в Хабаровске есть уютное кафе, где хозяева устраивают интеллектуальные посиделки. Там были НАШИ русские ребята и девчата. Думающие, рассуждающие, ищущие. Многим не хватает даже элементарных знаний по истории родного государства (вспомнить хотя бы анекдот о том, что монастыри - удел элиты), по религиоведению. А продолжающаяся дискуссия свидетельствует о том, что такая площадка нужна! Успехов Book-кафе и всем его посетителям."


 

 



Новости, Хабаровская епархия