Хабаровск православный Журнал Епископ Бикинский Ефрем освятил список Албазинской иконы Божией Матери для экспозиции музея имени Гродекова

Епископ Бикинский Ефрем освятил список Албазинской иконы Божией Матери для экспозиции музея имени Гродекова

Юлия Шутова. Фото: иерея Романа Никитина

12.07.2012

12 июля 2012 года в Хабаровском краевом музее имени Гродекова первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем совершил освящение списка Албазинской иконы Божией Матери.

Оригинал иконы в свое время находился в дореволюционном Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. После закрытия и разрушения собора в 1930 г., Албазинская икона долгое время хранилась в музейных фондах. Как рассказал директор музея Н.И. Рубан, список иконы хранился в запасниках, даже не имея инвентаризационного номера, так как это было небезопасно, ведь икону могли просто уничтожить. А «рассекретили» список только в начале 90х, когда можно было не опасаться за его судьбу. В 1996 г. икона была отреставрирована, а в 1999 г. передана Хабаровской епархии. Сейчас икона располагается в восстановленном Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Список самой известной дальневосточной святыни был написан по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия художником В.Б. Шутым. После освящения икона займёт достойное место в зале будущей экспозиции «Русская Православная Церковь и дальневосточное общество в конца XVII — начала XXI вв. ».

Как отметил владыка Ефрем, сегодня неудивителен тот факт, что музеи возвращают иконы храмам, но тут – икона занимает место в музее. И это не случайно, ведь тот факт, что коллектив музея, стремясь наполнить экспозицию, посвященную Православию, живым духом, будет получать Божие благословение, подаваемое через чтимый на Дальневосточной земле образ Божией Матери.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Культура