Хабаровск православный Журнал «Епархиальные СМИ должны во много раз лучше работать, чем те, кто унижает человеческую личность»

«Епархиальные СМИ должны во много раз лучше работать, чем те, кто унижает человеческую личность»

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.05.2021

С 16-19 мая 2021 года в Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В составе делегации от Хабаровской епархии находилась руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Юлия Шутова.

- Прошедший и продолжающийся период пандемии заставил иначе взглянуть на многие вещи, принять вызовы современных реалий, исказившихся от доселе никому неизвестной аббревиатуры COVID-19. Особенно сильно это затронуло информационное пространство. Но с апостольских времен одной из главных задач Церкви было распространение благой вести, а потому, в условиях ограничений и запретов, на плечи Информационных отделов легла непростая задача, - поделилась Юлия Сергеевна. -  Как часто слово может стать спасательным кругом, способным поддержать человека, или превратиться в камень на шее, утаскивая на дно. А потому нам, работающим со словом, важно помнить слова Патриарха Кирилла о том, что мы должны во много раз лучше работать, чем те, кто унижает человеческую личность.

Центральным событием для представителей епархиальных СМИ стала встреча с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой. Встреча впервые проходила в комбинированном очно-дистанционном формате. Наряду с возможностью принять участие во встрече лично, участники могли подключиться к беседе посредством платформы Zoom.

В ходе живого диалога удалось обсудить текущие и концептуальные вопросы работы информационных подразделений епархий, проблемы, с которыми приходится сталкиваться их сотрудникам в своей деятельности, специфику работы с молодежной аудиторией. Кроме того, обсуждались перспективы проведения IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

- Кроме того, удалось побывать на семинаре по информационному сопровождению проектов, секциях, посвященных сектантству, ряде встреч по приходскому образованию, ведь информационная работа – это направление, которое вбирает в себя и миссионерство, и катехизацию, и образование, и апологетику. Удалось познакомиться с интересными проектами. Кстати, одним из важных направлений на сегодня я считаю направление по информационной безопасности, ведь в условиях пандемии еще большее число людей стало проводить дни и ночи в сети Интернет, чем пользуются многие недобросовестные люди. И, конечно, важно иметь трезвое суждение, уметь отделять зерна от плевел, ведь огромное количество вбросов, с которыми мы столкнулись в последнее время поражает. Приобретает актуальность проблема деятельности лжесвященников. Некоторые лица выдают себя в интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви. Лжесвященники ведут блоги и каналы на церковную тематику в социальных сетях, дают пастырские советы и принимают пожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих. Существуют списки этих деятелей, а также онлайн-сервисов, предлагающих заказ треб в храмах, а также собирающих пожертвования от имени Русской Православной Церкви, но к ней отношения не имеющих.

В целом, Чтения – это тот форум, ценность которого заключается в том, что это не просто площадка для общения, но место для разговора о смыслах через призму веры.

 



Новости, Отделы, Интернет и СМИ