Хабаровск православный Журнал «До моей болезни я даже подумать не могла, как прекрасна наша жизнь…»

«До моей болезни я даже подумать не могла, как прекрасна наша жизнь…»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

01.09.2011

«До моей болезни я даже подумать не могла, как прекрасна наша жизнь…»

Так начинается автобиографическая статья Ксении Назаровой, нашей девочки из «молодежного отдела», которая больше года борется с онкологическим заболеванием. Ксении 25 и она так хочет жить.
В онкологической больнице есть девушки ее возраста, много женщин, но есть и совсем юные – болезнь возраст не выбирает.

31 августа, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», отмечается пятилетие храма, расположенного на территории краевого онкологического центра. Сегодня в храме удивительная атмосфера: пропели акафист Богородице, после чего устроили небольшое чаепитие.

Точка отсчета жизни прихода начинается со дня освящения храма -1 августа 2006 года, тогда же и состоялось первое крещение. Всего за время существования храма таинство крещения приняли восемьсот человек. Есть случаи исцеления.

Многие сотрудники больничного храма - прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора, не понаслышке знают, что такое рак. Кто-то был болен, у кого-то страдали близкие, и теперь они считают своим долгом молиться за всех больных. В храме ежедневно читают акафист, раз в неделю служится водосвятный молебен и Божественная Литургия. Послушание матушек не ограничивается иконной лавкой и молитвой в храме, самое сложное – это рассказать человеку в его беде о том, что есть Спасение. Иногда это стоит неимоверных усилий и работы, прежде всего, над своей душой.

Появление храма стало возможным благодаря сотрудничеству Хабаровской епархии и министерства здравоохранения края. Протоиерей Олег Хуторской и иерей Димитрий Винокуров стояли у истоков обустройства и благоукрашения храма.

Мы встречаемся с Ксенией на улице, на ее лице улыбка, а в глазах - тихий небесный свет. Она не умеет злиться, и разучилась обижаться, столько пережила и не утратила силу духа, она уже по-другому видит этот мир: «цените каждый день своей жизни, каждую минуту, каждое слово, сказанное любимым, дорогим вам людям! Ведь в любой момент все может измениться…»

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/4493.


Новости