Хабаровск православный Журнал Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культуры

Игумен Петр (Еремеев)

22.05.2009

Ежегодно в двадцатых числах мая в нашей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры. История возникновения этого праздника неразрывно связана с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, славянских просветителей.

Ставшие в последствии монахами братья Кирилл и Мефодий родились в северном греческом городе Солунь и с детства изучили наречия славян, во множестве населявших этот регион. Благодаря полученному в юности блестящему образованию они по праву считались ученейшими людьми своего времени.

Отправляясь с просветительской миссией в земли западных славян, Кирилл и Мефодий в 863 году составили первую азбуку, приспособленную для передачи славянской речи, и тем самым заложили основы книжно-письменного литературного языка для всех славянских народов.

Имена великих просветителей славянских народов уже более тысячи лет чтутся в России,  Греции, Болгарии, Сербии и других странах. Традиция общероссийского празднования в честь славянских Первоучителей была прервана октябрьской революцией. Лишь в 1985 году, день 24 мая был официально объявлен в нашей стране праздником славянской письменности и культуры. 1991 год стал отправной точкой проведения в России ежегодных Дней славянской письменности и культуры, в которых совместно участвует государство, Русская Православная Церковь и различные организации.

На протяжении многих десятилетий ХХ века, когда имена равноапостольных Кирилла и Мефодия были почти забыты в нашем Отечестве, Церковь продолжала чтить их память. Но, несомненно, значение трудов равноапостольных братьев выходит далеко за рамки сугубо церковной оценки.

Именно поэтому большую радость вызывает возвращение в нашу общественную жизнь праздника, посвященного славянской письменности и культуре. Особенно радостно, когда инициатива празднования Дней славянской письменности и культуры принадлежит вузам, школам, библиотекам, музеям нашего края, когда о примере, о жизненном подвиге славянских просветителей говорят те, кто призван сегодня в первую очередь хранить и умножать их наследие.

Дай Бог, чтобы мы всегда помнили нелегкие труды святых Кирилла и Мефодия, помнили о своей богатой духовной культуре и письменности. Ведь без знания истории родного языка, истории отечественной книжности невозможно привить любовь к родному слову, литературе, истории, а значит невозможно и научить любить свое Отечество.

День памяти святых Кирилла и Мефодия получает особое звучание в общецерковном праздновании в связи с тем, что Предстоятель Русской Православной Церкви носит имя одного из равноапостольных братьев. Именно 24 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл празднует день своего небесного покровителя. Поздравляя в эти дни Святейшего Патриарха с тезоименитством, пожелаем ему помощи Божией в его многотрудном первосвятительском служении в это ответственное и непростое время.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 23 мая 2009г.


Общество, Культура