Хабаровск православный Журнал Дневники из Харбина: Божия Премудрость

Дневники из Харбина: Божия Премудрость

Иерей Дионисий Голубев

13.10.2015

12 октября 2015 года в третий день пребывания в Китае делегация из Хабаровской духовной семинарии посетила визитную карточку Харбина – храм Софии Премудрости Божией.

Храм был построен в 1912 году в византийском стиле и до 60-х годов XX века служил местом молитвы для православных китайцев и оставшихся русских в Харбине. В годы «культурной революции» храм был превращен в музей истории города, все священные принадлежности (иконы, сосуды, священные облачения и др.) были вынесены оттуда, вместо них расположились картины о создании «русского» Харбина.

С разрешения работников музея, в сопровождении представителей государственного академического Северного русского народного хора (г. Архангельск) делегация Хабаровской духовной семинарии исполнила a-capella 2 молитвы: «Царю Небесный» и «Богородице Дево, радуйся».

Во время звучания этих молитв, шумный от голосов туристов храм неожиданно наполнился тишиной – все китайцы, которые там были в это время с удивлением и даже с восхищением слушали звучание духовной музыки под сводами столетнего храма. И сам храм-музей на эти минуты превратился в Церковь в полном смысле этого слова.

После пения многие присутствующие в храме китайцы подходили к владыке Игнатию, кто с вопросом, кто просто сфотографироваться.

После Софийского собора делегация отправилась на «русский» Арбат. Так называется улица, которая была вымощена брусчаткой на деньги русских купцов, вдоль которой располагаются старинные русские архитектурные сооружения.

Интересно, что пока делегация двигалась вдоль «Арбата», несколько китайцев подошли к митрополиту Игнатию и просили у него благословение. Это говорит о том, что интерес к Православию у китайского населения существует, и сами китайцы не стесняются это открыто показывать.

Вечером того же дня состоялась встреча с мэром города Хайян провинции Шаньдун Лиу Хонтао по вопросам развития туризма. Владыка Игнатий предложил включить в туристические маршруты для китайских туроператоров посещение храмовых объектов города Хабаровска и от себя лично пригласил посетить Хабаровскую духовную семинарию.









Новости, Митрополит, Общество