Хабаровск православный Журнал Дипломанты епархиального фестиваля посетили соседнюю епархию

Дипломанты епархиального фестиваля посетили соседнюю епархию

Юлия Алексеева

29.10.2014

В дни прохождения Дальневосточного фестиваля авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» сложились дружеские отношения между всеми его участниками. В рамках грантового проекта Отдела культуры Хабаровской епархии состоялись многочисленные поездки по Хабаровскому краю. А так как превратности морского путешествия не позволили совершить первоначально намеченный водный «вояж» на Сахалин, в отделе с благодарностью и воодушевлением приняли предложение завершить гастрольный тур в Приморье — в славном городе Арсеньеве.

В поездке приняли участие дипломант фестиваля автор-исполнитель Виталий Никуляк и его музыкальная группа «Ковчег», Ирина Кафтанчикова — регент храма святого благоверного князя Александра Невского (г. Хабаровск), волонтёры отдела культуры нашей епархии.

Город Арсеньев, в котором многие были впервые, встретил совсем не осенним теплом и радостными улыбками.

Первое знакомство с арсеньевским слушателем состоялось в популярном среди местной молодёжи «Анти-кафе» и продолжилось на следующий день яркой музыкальной встречей с лауреатами и дипломантами фестиваля из Арсеньева: вокальным ансамблем «Калина» и Галиной Николаевной Киселёвой — обладательницей уникального голоса, в котором звучит самобытная нестандартность, мастерство, индивидуальность, столь редкая в наши дни.

Встреча, в которой помимо исполнителей приняли участие прихожане храмов арсеньевской епархии, прошла под девизом: «Максимум открытости, максимум свободы и максимум живого звука».

Одна из задач, которую организаторы ставили перед собой – обмен практическим опытом между участниками встречи, причём, открытая дискуссионная площадка вовлекала в диалог не только профессионалов, но и гостей мероприятия.

Кроме знакомства с интереснейшей музыкой, это была еще и возможность в реальности посмотреть на работу ансамбля «Калина» и рок-группы «Ковчег», узнать, как строятся взаимоотношения в коллективе; понять, что при разности музыкальных стилей объединяет их.

«Хоровое пение полезно как для физического, так и для духовного развития. Безусловно, очень важно, какие песни поются. Мы стараемся включать в свой репертуар больше музыки духовной, а если светские песни, то это песни о красоте России, о любви, о малой родине. И что немаловажно, хоровое пение помогает человеку услышать собеседника, забыть свое Я и вспомнить, что есть МЫ!» — признаются исполнительницы ансамбля «Калина».

«Россия во все времена славилась своими традициями в области хорового пения, но сегодня в масштабе всей страны они практически утрачены, — пояснила Ирина Кафтанчикова, регент храма святого благоверного князя Александра Невского г. Хабаровска. - У хорового искусства есть целый ряд плюсов — оно не только воспитывает любовь к музыке, но и учит работе в коллективе, слаженно взаимодействовать друг с другом. Если говорить обо мне, я - академическая вокалистка, никогда не пела в хоре. Но когда пришла в храм и начала петь на клиросе, то поняла, что обрела себя в коллективе, теперь это моя жизнь».

Участники музыкальной рок-группы «Ковчег» великолепным исполнением песен как на стихи В. Никуляка, так и других православных авторов ещё раз подчеркнули объединяющую всех духовную православную творческую основу. Кстати, так хорошо нам всем знакомая группа полюбилась жителям Арсеньева. Приглашение посетить с гастролями всю территорию северного Приморья не заставило себя долго ждать.

В очень тёплой дружеской атмосфере прошли творческие встречи в г. Арсеньеве.

Мы благодарны Арсеньевской епархии, руководителю отдела образования епархии А.В. Астахову, участницам ансамбля «Калина» за прекрасный приём, теплоту и сердечность.

 















Новости, Культура, Отделы