Хабаровск православный Журнал «Десять веков» прожили участники «Курс-Востока» на «Андреевском городке»

«Десять веков» прожили участники «Курс-Востока» на «Андреевском городке»

По материалам сайта dvmolodo

11.09.2016

10 сентября 2016 года под Владивостоком завершился ежегодный Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок». Его участниками стали гости из Дальнереченска, Кавалерово, Фокино, Находки, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Якутска, Магадана, Биробиджана, Лучегорска, Петропавловск-Камчатского, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Москвы, а также делегация хабаровского православного молодежного движения «Курс-Восток» во главе с руководителем отдела по делам молодежи Хабаровской епархии священником Андреем Долгополовым.

20160910_04

Основная тема форума - «Русь. Российская империя. СССР. РФ». В соответствии с ней история нашего государства была скомпонована в событийную и игрофицированную программу «Десять дней – десять веков». С целью погружения в неё участникам было предложено в рамках десяти образовательных дней «прожить» жизнь своего государства, начиная с XI и заканчивая XX веками.

Форумчане стали участниками мастер-классов и тренингов по социальному проектированию, командообразованию, работе со спонсорами и СМИ, развитию лидерских и волонтерских качеств, самостоятельному изменению социального пространства.

20160910_05

Одним из самых запоминающихся событий форума, где побывали активисты «Курс-Востока», стала лекция одного из ведущих логиков и философов науки в современной Германии профессора Вильгельма Францевича Эсслера. Он поведал участникам форума о себе, о своей семье, о реальной жизни немцев в годы Великой Отечественной войны. Особенно интересным был рассказ о современной молодежи и о том, что нынешняя система образования в Германии не дает полного представления о жизни их страны в годы войны.

В воскресное утро форумчан собрала Божественная литургия прямо на территории лагеря, в храме, который построили сами жители Андреевского городка. Литургию отслужили все священники, участвующие в работе форума. Возглавил богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

20160910_02

Каждый день в городке завершался по-разному, но всегда интересно: под звездным небом слушали песни о Родине и любви московской группы «Хьюго» во главе с Павлом Пиковским, сами пели песни на фестивале «Андреевские голоса», танцевали на стадионе русские народные и водили хороводы.

Участники молодежного движения «Курс-Востока» также познакомились с деятельностью Российского союза молодежи, узнали проблемы церковной журналистики от епископа Уссурийского Иннокентия.

20160910_03

В завершении форума состоялась встреча руководителей отделов по делам молодежи Хабаровской (иерея Андрея Долгополова) и Владивостокской (иерея Димитрия Винокурова) епархий. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках работы Координационного совета по молодежному служению в ДВФО.

20160910_01



Новости, Отделы, Молодежное движение