Хабаровск православный Журнал В единственном на Дальнем Востоке Свято-Елизаветинском храме отметили престольный праздник

В единственном на Дальнем Востоке Свято-Елизаветинском храме отметили престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

18.07.2013

18 июля 2013 года духовенство и прихожане единственного на Дальнем Востоке храма, освященного в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, отметили престольный праздник. Сегодня, в день памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары хабаровчане стремятся в храм, где есть иконы с мощами этих святых и чувствуется их особое покровительство.

Изначально, идея строительства храма на территории Дорожной больницы ДВЖД в Хабаровске связана желанием возродить традиции сестричества, милосердия, помощи больным и страждущим. Неслучайно небесной покровительницей храма стала святая преподобномученица великая княгиня Елизавета. Как отметил епископ Бикинский Ефрем, возглавивший праздничное богослужение, преподобномученица великая княгиня Елизавета сотворила множество дел милосердия, преуспела в молитве, всепрощающей любви и окончила земной путь мученически. Владыка добавил, что мы должны дорожить тем, что в нашем городе есть такой храм и, проникнувшись житием, следовать ее примеру. Каждого из нас Господь обильно награждает дарами, чтобы мы преуспевали и в молитве и в милосердии, чтобы и нам наследовать венец вечной жизни.

Настоятель хабаровского прихода преподобномученицы вел. кн. Елизаветы иерей Владимир Гасюков поблагодарил владыку Ефрема за молитвенное общение и пригласил всех священнослужителей и мирян на праздничную трапезу. Около храма для гостей были накрыты столы с вкусными угощениями. Учащиеся воскресной школы поздравили прихожан песнями, провели конкурсы и викторины. Ребята из молодежной группы Елизаветинского храма устроили благотворительную акцию в помощь детям-сиротам - продавали испеченные накануне сладости и вышитые мешочки для просфор. Традиционно на праздник приехали дети из подшефного детского дома-интерната с. Березовка.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости