Хабаровск православный Журнал День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г.Биробиджане

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г.Биробиджане

24.05.2009

БИРОБИДЖАН. 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Благовещенском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение и крестный ход. Как сообщает пресс-служба Биробиджанской епархии, в этот день в собор собрались прихожане Никольского храма г. Биробиджана и женского монастыря во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского с. Раздольное Биробиджанского района. На богослужении в полном составе присутствовали члены оргкомитета по проведению дней славянской письменности и культуры. По завершении Литургии был совершен крестный ход  с большой иконой славянских просветителей и было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в этот праздник отмечает свой день Ангела. Ко всем, пришедшим в этот день в храм, настоятель Благовещенского кафедрального собора игумен Иннокентий обратился с проповедью в которой отметил важность духовного подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Днем в рамках проведения празднеств в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии завершил свою работу фестиваль детских видеофильмов. Воспитанникам детского дома № 2 г.Биробиджана были показаны два видеофильма режиссера Марии Можар «Собака» и «За имя Мое». В начале показа и по завершении просмотра  ребята задали интересующие их вопросы настоятелю Благовещенского кафедрального собора игумену Иннокентию.

Вечером 24 мая на соборной площади г.Биробиджана состоялся большой концерт, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры. В концерте приняли участие почти все творческие коллективы Еврейской автономной области и гости из г. Хабаровска.

Открыл программу настоятель Благовещенского кафедрального собора игумен Иннокентий. Концерт был разделен на два блока. В первом выступали малыши из детских домов г. Биробиджана, а затем прошло награждение победителей творческих работ «Славянские родники». В конкурсе приняли участие 266 человек. В период с 15 февраля по 1 мая 2009 г. в адрес жюри конкурса пришли 136 рисунков, 76 фотографий, 12 прозаических произведений, 25 поэтических работ и 3 видеоролика. Награждения проходили в трех возрастных группах: до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Учредителями конкурса стали комитет образования Еврейской автономной области, Государственное учреждение образования «Областной институт усовершенствования учителей» и Биробиджанская епархия. Директор института усовершенствования учителей Т. А. Файн поздравила всех участников конкурса и вручила дипломы победителям, а игумен Иннокентий от Биробиджанской епархии вручил ценные призы. Сам концерт длился два с половиной часа. Завершая красочное представление, на сцену поднялись заместитель председателя Правительства Еврейской автономной области Мария Макарова Жирдецкая  и  настоятель Благовещенского кафедрального собора игумен Иннокентий. Они пожелали всем собравшимся, чтобы они хранили в своем сердце любовь к родному и великому русскому языку. Заключительной песней в концерте стала композиция «Небо славян» в исполнении народного вокального ансамбля «Роза ветров».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости