Хабаровск православный Журнал День девушки-звонаря: молитва в звуке, факультет психологии и народные танцы

День девушки-звонаря: молитва в звуке, факультет психологии и народные танцы

24.01.2016

Наша новая рубрика «Один день из жизни» посвящена людям, о которых нечасто или вообще не пишут ни в газетах, ни на известных сайтах. Храмовые флористы, звонари, сестры милосердия, многодетные мамы, волонтеры… Наш новый герой – девушка- звонарь Ольга Кобылкина. Знакомьтесь.

Многие думают, что звонарь – сугубо мужская профессия, но это не так. Бывают и девушки, которые звонят в колокола, ведь в церковных уставах не сказано, что звонарями могут быть только мужчины. 
Меня зовут Кобылкина Ольга, мне 18 лет и я − звонарь Градо-Хабаровского Собора Успения Божией Матери.

Обычно на колокольню я поднимаюсь в выходные дни, а в будние я студентка первого курса факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

Пара в институте начинается в 8:30, обычно в день бывает по 3-4 пары, значит учебный день у меня длится до 15:30.

Мои однокурсники знают про мое необычное увлечение. На предмете «История развития и современные тенденции Российского Дальнего Востока» я представляла проект «Создание молодежной организации на Российском Дальнем Востоке» на примере православного молодежного клуба «Успенцы». В ходе презентации я рассказала, что являюсь звонарем хабаровского храма.

После немалой умственной нагрузки занимаюсь в студенческой студии народного танца «Кружева», действующей при нашей альма-матер.  Мы уже несколько раз выступали на мероприятиях, проводимых в институте.

 

После такого насыщенного дня я, уставшая, возвращаюсь домой. И в такие моменты хочется помузицировать - на фортепиано поиграть неспешные мелодии.

А в праздничные, субботние и воскресные дни, можно сказать, живу на колокольне!

ь

Звонарство, колокольня, колокола – для меня это все. Я не мыслю себя без колокольного звона. Впервые поднялась на колокольню храма святого преподобного Серафима Саровского в 2009 году, и с этого момента моя жизнь изменилась. Я побывала на разных звонницах и колокольнях. Согревают душу воспоминания о том, как была на колокольнях Храма Христа Спасителя в Москве и Троице-Сергиевой Лавры.

Как сказал обладатель звания «Лучший звонарь России», Владимир Петровский, - «Это одно и то же – искренняя молитва и колокольный звон. Ты должен находиться в нем от первого до последнего звука, это очень сложно, но нужно стремиться к тому, чтобы во время звона ты как на крыльях несколько раз облетел колокольню».
У каждого звонаря свой особенный и неповторимый звон. Однако, познакомившись со звонарями разного возраста и опыта, я поняла, что мы единое целое, нас объединяет вера и молитва в звуке.



Человек, Один день из жизни