Хабаровск православный Журнал Дела милосердия социальной группы Серафимовского храма

Дела милосердия социальной группы Серафимовского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.04.2023

Помощь ближнему – важная часть жизни любого христианина. В хабаровском храме святого преподобного Серафима Саровского продолжается деятельность социальной приходской группы. О последних новостях помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказывает её координатор Валентина Николаевна Лавренчук:

- Одна из главных новостей - мы завершили оборудование нашего гуманитарного склада: поставили новые стеллажи, смонтировали новые полки для одежды и обуви. Теперь у нас полный порядок, все вещи разложены по своим местам. Тем более, что наши границы оказания помощи значительно расширились, сейчас, помимо посёлков Приамурский и Тельмана мы помогаем вещами нуждающимся посёлков Николаевка и Переяславка. Социальная группа на постоянной основе обеспечивает памперсами и пеленками четыре семьи и окормляет семью прихожан, где проживают двое людей с инвалидностью.  Мы помогаем им финансово и обеспечиваем некоторыми лекарствами.

Также на выходных автоволонтеры регулярно привозят и отвозят пожилых прихожан на службу. Такая помощь позволяет пожилым прихожанам не прерывать литургическое общение из-за немощи.

Постоянно оказывается помощь людям, оказавшимся в сложной и трудной жизненной ситуации. Они могут получить в храме продуктовые наборы, одежду или лекарства.

- Так недавно мы помогли одинокому пенсионеру с инвалидностью, - продолжает Валентина Николаевна. - Дедушке дали комнату в общежитии, но там не было никакой мебели. Мы нашли стол, купили диван, прихожане принесли постельное бельё и одеяло, кухонную утварь. И таких историй много, наши отзывчивые прихожане не оставляют нуждающихся в трудностях.

И еще одна важная новость - наши сестры получили дипломы об успешном прохождении курса дистанционного обучения «Организация и управление социальными проектами в НКО», организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Получили знания, необходимые для работы с различными категориями нуждающихся, по привлечению средств, по организации добровольческой деятельности. Это важны знания для успешной организации нашей работы!

 


Новости, Приходы, Милосердие, Помощь