Хабаровск православный Журнал «Дары волхвов» для пожилых прихожан приготовили в хабаровском храме

«Дары волхвов» для пожилых прихожан приготовили в хабаровском храме

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

11.01.2023

«В Рождество - все немного волхвы» - писал известный поэт. Вот и прихожане храма святителя Иннокентия Иркутского решили ими побыть и провести благотворительную акцию «Дары волхвов» для пожилых верующих: тех, кто ходит в храм и тех, кто в виду немощи делать этого уже не может.

Конечно, почтенные прихожане без внимания на праздники не остаются, но на это Рождество - подарки особые, радующие и тело, и душу.

- В этом году на собрании, посвященном подготовке к Рождеству Христову, по благословению настоятеля мы решили провести акцию и собрать денежные средства на душевные подарки для наших бабушек и дедушек. Обычно мы дарим что-то простое: носки, пряники или конфеты, а в этот раз решили расширить наборы. Закупили пакеты, разместили на них фото нашего храма и начали наполнять содержимым. Это стало возможным благодаря участию многих людей на приходе, - рассказали инициаторы акции «Дары волхвов». - Люди вели себя активно, жертвовали на подарки ближним, часть суммы - выделил приход. Все это позволило сформировать неплохие подарочные наборы для сорока пожилых прихожан, в которые вошли: продукты, а также свечи для домашней молитвы и книги.

Настоящим украшением стали открытки, сделанные руками хабаровчан и присланные в епархию на конкурс "Рождественская открытка". Одним из условий конкурса выступает тот факт, что изготовленные открытки должны идти на благотворительность.

- Некоторые открытки выглядят как произведения искусства, столько таланта, труда и тепла вложено в них. Уверены, что они займут достойное место в квартирах наших подопечных.

Конечно, эмоции от полученных подарков говорили сами за себя, ведь в Рождество все не только немного волхвы, но еще и дети, ждущие чуда: и не важно, сколько нам лет.

- «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга». Такими словами обращается к нам Сам Христос, указывая путь спасения, - говорит настоятель Иннокентьевского храма иеромонах Софроний (Медведенко). - Эта любовь и проявляется в помощи духовной и материальной тоже. Ведь сострадание и сопереживание другому человеку - это немая проповедь и пример любви. Здорово, если мы можем сделать мир вокруг нас чуточку лучше.

Часть подарков была роздана в храме, а часть развезли по домам активные прихожане.



Новости, Приходы