Хабаровск православный Журнал Дальний Восток - это ворота в Русскую цивилизацию

Дальний Восток - это ворота в Русскую цивилизацию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Денис Проскурин

26.03.2015

24 марта 2015 г. в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча руководителя службы региональных связей синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максима Паршина и исполнительного директора Института политических исследований Григория Добромелова с руководителями профильных отделов Хабаровской епархии. На встрече обсуждался вопрос реализации проекта по церковно-общественному взаимодействию «Близкий Дальний Восток». Предполагается, что в рамках проекта в год празднования 1000-летия со дня преставления князя Владимира на Дальнем Востоке будут проведены круглые столы, семинары, курс просветительских лекций, конкурсы по литературе для образовательных заведений, методические консультации для участников грантовых конкурсов и др.

Как обустроить Русскую цивилизацию в нашем регионе? В обсуждение данного вопроса включились как хабаровчане, так и гости епархии. Прозвучал тезис о необходимости изменить отношение общества и государства к Дальнему Востоку.

- Нам всем надо понять и принять глубоко в сердце, что Дальний Восток это не окраина, а восточные ворота в Русскую цивилизацию - начало страны, в мир традиций, культуры и веры наших предков, их великих миссионерских трудов по устроению России на берегах Амура и Тихого океана, - прокомментировала пресс-секретарь главы Приамурской митрополии Наталья Гараева. - И на том же острове Большом Уссурийском можно было бы  создать парк Русской цивилизации — визитную карточку России на восточных рубежах. Какую жизнь построим, такой и увидят нашу страну не только гости, но и будущие поколения россиян.

Руководитель Информационного отдела епархии иерей Роман Никитин говорил о необходимости трансляции на наш регион успешных информационно-просветительских проектов, реализуемых Церковью в столичном регионе, к примеру, таких нашумевших, как выставки в Манеже, посвящённые Дому Романовых и Рюриковичам.  Это становится особо актуальным в свете общероссийского формата празднований церковных юбилеев, посвященных преп. Сергию Радонежскому и князю Владимиру, для того, чтобы подобные празднования не проходили формализовано, чтобы общество получало импульс в нужном направлении своего развития, чтобы дальневосточники не чувствовали себя брошенными.

Церковь активно включилась в социальное служение незащищенным слоям населения, но при этом нельзя забывать о воспитании будущей элиты страны - управленцев, офицеров, чиновников. Подобную задачу Церковь может решать в соработничестве с государством, используя такие формы воспитательного процесса, как кадетские корпуса. Об идее воссоздания кадетского корпуса в Хабаровске говорил руководитель Военного отдела епархии иерей Василий Диденко.

Сходной идеей духовного образования среднего класса озадачен руководитель епархиального отдела катехизации и духовного просвещения иерей Стефан Нохрин. Работа с такими людьми также может явиться неким залогом духовного и экономического оздоровления нашего региона.

Разговор оказался полезным, познавательным и перспективным для всех участников.

 


Новости, Общество