Хабаровск православный Журнал Дальневосточная столица встретила мощи святого благоверного князя Александра Невского

Дальневосточная столица встретила мощи святого благоверного князя Александра Невского

08.05.2009

ХАБАРОВСК. В канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города состоялась встреча иконы с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Святыня передана митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром для домового храма Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия (Вениаминова).

Для встречи мощей на площади Славы собрались преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, прихожане городских храмов, представители органов государственной власти, преподаватели и курсанты Института пограничной служба г. Хабаровска.

Такое единение показало любовь и почитание святого Александра Невского, о котором мы храним память как о выдающемся военачальнике и защитнике рубежей Отечества. Будучи талантливым государственным деятелем, святой князь, вместе с тем, проявил себя ревностным христианином, готовым по заповеди Христа положить душу свою за друзей своих.

Сразу же архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому. Правящему архиерею сослужили настоятели и клирики храмов Хабаровска и Хабаровской епархии и студенты Хабаровской семинарии в священном сане.

Известно, что святой князь Александр перед битвой со шведскими войсками укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные - с оружием, иные - на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были».

Прибытие мощей святого благоверного князя является одним из тех великих утешений, которые посылает Господь в нашу дальневосточную землю в нелегкое время противостояния христовой самоотверженной любви эгоистическому обществу потребления. 

Дальневосточная земля благодарна митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, по благословению которого Александро-Невская Лавра передала в дар частицу мощей святого благоверного князя. Надо сказать, что митрополит Владимир в середине 1973 года, будучи в сане архиепископа, был переведен в Иркутскую и Читинскую епархию с временным управлением Хабаровской и Владивостокской епархией. Под его началом находились города от Иркутской области до Курильских островов, а также Якутия, Бурятия, весь северо-восточный край России до китайской границы. И до сих пор митрополит Владимир не забывает дальневосточный период своего служения.

В эти послепасхальные дни, когда в сердцах верующих не смолкает победное «Христос Воскресе!», слова святого Александра звучат вновь и вновь укрепляя и ободряя верующих: «Не в силе Бог, а в правде. Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были»!

Фотогалерея: Встреча мощей святого князя Александра Невского в городе Хабаровск (8 мая 2009 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости