Хабаровск православный Журнал Чудотворный образ Вышенской Казанской Богоматери и мощи святителя Феофана Затворника посетят дальневосточную землю

Чудотворный образ Вышенской Казанской Богоматери и мощи святителя Феофана Затворника посетят дальневосточную землю

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.11.2016

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира 1 декабря 2016 года в Хабаровскую епархию прибудут Вышенские святыни: чудотворная икона Казанской Божией Матери (Вышенская), икона и ковчег с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского. Святыни привезут из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Первым храмом, который примет святыни станет Спасо-Преображенский кафедральный собор краевого центра.

Икона Божией Матери Казанской (Вышенская) является точной копией с чудотворного образа, обретенного в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь этот образ был передан в 1827 году монахиней, которой Сама Матерь Божия в сонном видении указала на Вышенскую пустынь Шацкого уезда как на Свой земной удел и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.

Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры. И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894), святой Отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений. Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг длиной в 22 года, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя Феофана актуальны и в наше время, его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем. При жизни и по кончине святителя почитали как великого духовного наставника, память о котором сохранялась и в годы лихолетия, и в советское время.


Несмотря на то, что святитель Феофан территориально жил далеко от нашего региона, но и для дальневосточников его имя знакомо, любимо и почитаемо, а потому приезд святынь – радостное событие.

- Когда я начала ходить в храм, то первой моей духовной книгой стала книга Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться», - рассказывает Елена, прихожанка хабаровского храма. – Это духовный путеводитель для мирян, ищущих спасения во Христе, я рекомендую всем своим друзьям и знакомым, интересующихся Православной верой. Конечно, мне будет важно помолиться у мощей святителя и попросить его молитв в разрешении духовных вопросов.

После пребывания в главном соборе Хабаровска святыни будут провезены по храмам епархии.


Новости, Приходы, Анонсы