Хабаровск православный Журнал Церковь и государство: есть ли польза от сотрудничества?

Церковь и государство: есть ли польза от сотрудничества?

Диакон Олег Селезнёв

11.11.2011

Сегодня в наш край с рабочим визитом прибыл Президент России, в планах руководителя государства - встреча с местной властью, в том числе и духовной. А мне хотелось бы вспомнить недавнюю встречу Президента с Предстоятелем Русской Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоявшуюся 5 ноября 2011 года в День народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Во встрече приняли участие представители церковной общественности, несущие различные послушания, а также деятели науки и искусства. Президент обратился к Патриарху и всем участникам с приветственным словом. «Сегодня, благодаря нашей совместной деятельности, благодаря усилиям Святейшего Патриарха, Церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, с общественными институтами» - сказал Президент. Глава государства отметил заслуги Русской Православной Церкви в повышении нравственности и других традиционных ценностей. В своей речи он признал необходимость привлечения Церкви к воспитанию детей и молодежи, а также ее участие в поддержке всех тех, чья профессия - защищать Родину. В качестве положительных примеров этого сотрудничества Дмитрий Анатольевич назвал введение в государственный образовательный стандарт учебного предмета «Основ православной культуры» и создание в системе Вооруженных сил РФ института военных священников. Вслед за Президентом с ответным словом выступил Святейший Патриарх Кирилл. В своей речи Патриарх отметил особую роль Церкви как института, призванного хранить и передавать молодому поколению ценности, которые были заложены с самого начала формирования народа России и сопровождают его жизнь на протяжении всей истории.
В то же время, сегодня в России не всех устраивает активная роль Церкви в жизни общества. Различные политические и общественные силы время от времени в СМИ, высказывают свою негативную оценку, реакцию на любую инициативу, исходящую от Церкви, обвиняя ее руководство в насаждении клерикализма. И хотя критикуют любое начинание Московского Патриархата, наиболее резкому осуждению подвергся сам факт введения в систему общего образования учебного предмета «Основы православной культуры».
Противники этого курса утверждают, что это очередная попытка "церковников", обойдя Конституцию ввести в школьную программу Закон Божий. Ряд общественных деятелей заявляют, что в нашей многоконфессиональной стране этот шаг вызовет раскол среди граждан. Представители некоторых политических партий социалистической ориентации проводят пикеты с лозунгом «Нет религии в школе!». Сегодня мы пытаемся построить развитое гражданское общество, поэтому любое мнение, в том числе и точка зрения наших противников, имеет право на существование. Но прежде чем критиковать Церковь и Патриарха, пусть эти «товарищи» посмотрят, что происходит сегодня с нашей молодежью.
В свое время российская общественность была поражена премьерой телесериала «Школа» и как бывший школьный учитель я могу подтвердить, что многое показанное в нем - правда! То и дело в СМИ появляются шокирующие репортажи о том, как подросток нанимал исполнителей для убийства своих родителей, или школьницы избивали свою одноклассницу, забавы ради, снимая это «шоу» на мобильные телефоны. Отсюда и проблема дедовщины, когда наши дети, оказавшись в армейской казарме, издеваются над своими сослуживцами опять же ради удовольствия.
Что может случиться плохого, если дети услышат о Святом Евангелии, о проповеди Спасителя и заповеди Его «Возлюби ближнего, как самого себя». Критикуя Церковь ее оппоненты не могут предложить ни одного решения существующих проблем. Я считаю, более активная роль Русской Церкви в делах молодежи будет способствовать тому, что у нас станет меньше ребят, которые живут по «понятиям», подражая герою телесериала «Бригада» Александру Белову, не будет девочек-восьмиклассниц, которые делают по третьему аборту, станет меньше сирот при живых родителях.


Новости