Хабаровск православный Журнал Божию правду почувствуешь сердцем

Божию правду почувствуешь сердцем

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.12.2011

На Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе 18 декабря 2011 года в главе Евангелия (Лк. 17, 12-19) мы слышали притчу об исцелении прокаженных. Из десяти прокаженных, которые были исцелены, вернулся благодарить Спасителя только один. Это событие произошло более двух тысячелетий назад. В настоящее время мало что изменилось. Многие ли обладают редким и очень ценным даром – быть благодарными?

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий обратился к пастве со словом назидания. И, как подтверждение слов об отношении людей к Богу и о благодарности, зачитал слово Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенное 17 декабря 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в день памяти святой великомученицы Варвары.

«Вся человеческая история исполнена борьбы за правду. В новейшие времена этих правд ровно столько, сколько человеческих голов.

Но мы знаем, в какую кровавую баню, в какое кровавое месиво было превращено бытие наших предков в XX веке, когда в борьбе за эти маленькие человеческие правды отец восстал на детей, и дети на отца; когда разрушены были дружба и любовь; когда кровь лилась рекой, а обезумевшие от этой крови люди стремились всеми силами, несмотря ни на что, утвердить свою маленькую, человеческую, скажем прямо, ничтожную правду! Да, может быть, и правды никакой не было, а лишь гордыня и желание власти! И погублены были миллионы человеческих жизней, и распалась великая страна, и если перечислять все наши скорби, понесенные в XX веке во имя тех самых человеческих правд, то не хватит никакого времени.

Пример святой мученицы Варвары учит нас тому, что жизнь можно и нужно отдавать только за правду Божию. А эта правда Божия преломляется в категориях, близких и понятных нам. Это жизнь наших родных и близких. Когда мать отдает жизнь за детей своих — это Божия правда. Когда взрослые дети последним делятся, чтобы поддержать жизнь родителей, — это Божия правда. Когда человек невооруженный и даже слабый поднимается в вагоне метро, чтобы защитить девушку от нападок гадких и скверных людей и затем оказывается в реанимации — это Божия правда. И не нужно иметь никаких политических программ, чтобы почувствовать сердцем эту Божию правду там, где совесть тебя укоряет: если ты не делаешь, значит идешь против Божией правды.

Из сердца человеческого исходят злые помыслы (см. Мф. 15:19) — так же, как и добрые помыслы. И пока мы не воспитаем человека, способного сопротивляться искушениям, мы никогда не обретем ни политической стабильности, ни мира, ни спокойствия, ни солидарности людей.

Всякое безразличие, особенно молодежи, к правде Божией — это страшный признак самоубийства. Там, где нет Божией правды, там дебри, там беспамятство, там манипуляции, там потеря жизненной ориентации, там, в конце концов, смерть. А ведь через все это мы уже проходили в кровавом XX веке».

http://www.patriarchia.ru/db/text/1837473.html


Новости