Хабаровск православный Журнал На святки по зимнику

На святки по зимнику

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.01.2020

10-11 января 2020 года руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) посетил приход в честь священномученика Иоанна Восторгова поселка Новокуровка. Само собой, что поездки в такие труднодоступные населенные пункты бывают сразу по нескольким причинам. Главная, конечно же, Божественная литургия, за который причастились и юные, и взрослые жители поселка.

Еще один повод – доставка церковной утвари, икон, других нужных вещей для прихода, на которую жертвовали и прихожане хабаровских храмов, и просто неравнодушные люди. Так приход обрел красивое Евангелие на престол, кадило, подсвечники, лампады и много полезных вещей, которые и украсили молитвенный дом, и облегчили быт священника на отдаленном приходе. Имена всех жертвователей батюшка записал в особый помянник, поминая их на Литургии.

А еще, не менее приятный повод, – вручение многочисленной детворе, приходящей в молельный дом, сладких подарков, собранных в ходе акции Информационного и Миссионерского отделов. Наши добрые и отзывчивые горожане собрали для местной ребятни около 18 килограмм сладостей, а также около двадцати настольных игр, развивающих игрушек, наборов для творчества, которые ребята тут же опробовали, соревнуясь в ловкости, мастерстве и сообразительности.


Еще местную детвору ждал сюрприз – вкусные кулинарные шедевры, которые епархия совместно с «Союзом женщин Хабаровского края» собрала в ходе праздничной акции «Рождественский пряник». Горячий чай и ароматные имбирные, шоколадные и молочные пряники быстро создали праздничную атмосферу! Кстати, каждый ребенок получил нарядную открытку, созданную жителями края в ходе конкурса «Рождественская открытка», организованного институтом архитектуры и дизайна ТОГУ совместно Отделом религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии.  Кстати, пряники, сладкие подарки и открытки получили и пожилые жители поселка, которых отец Софроний навестил на дому, причастив их Святых Христовых Тайн.

- Важно – оказывать жителям отдаленных поселков не только материальную, но и духовную поддержку, - рассказал отец Софроний. – Участие в Литургии для жителей Новокуровки – радость, ведь священник не часто может добраться до этого поселка. Летом – по воде, в межсезонье – на вертолете, а зимой, как сейчас, по «зимнику»: сперва по трассе, а уж потом по мари и через переправы. Вот мы и здесь!  В этот раз мы привезли вещи на поселковых ребят, а еще – сладости, игрушки, пряники, открытки. Все, чтобы для них эти зимние праздничные дни прошли в радости!

Надо сказать, что помимо духовного окормления батюшка и с бытовыми деревенскими обязанностями справляется очень неплохо: печь растопить, воды из колодца натаскать, поправить покосившийся забор. В планах у руководителя миссионерского отдела – найти возможность расположить приход в отдельно стоящем здании, сейчас молельная комната расположена в доме на несколько хозяев. А пока отец Софроний думает, как еще раз успеть приехать сюда по «зимнику», ведь весной следующая поездка возможна только на вертолете…









Смотрите фоторепортаж


Отделы, Приходы, Миссия, Новости