Хабаровск православный Журнал Благодаря благотворительному аукциону воспитанники хабаровских интернатов отправятся в паломничество

Благодаря благотворительному аукциону воспитанники хабаровских интернатов отправятся в паломничество

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.06.2014

7 июня 2014 г. двадцать организаций откликнулись на участие во втором ежегодном благотворительном аукционе, организованном ОАО "Газпром газораспределение" и ОАО "Хабаровсккрайгаз" (генеральный директор Шперлинг Георгий Владимирович)  для воспитанников хабаровской школы-интерната № 4.  Задолго до аукциона ребята приготовили творческие работы, многие из которых посвящены преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Более сорока детских работ собрали на аукционе около миллиона рублей, которые пойдут на организацию паломнических поездок по святым, историческим и культурным местам России для детей хабаровских детских домов. По словам, присутствовавшего на аукционе, митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия: "Сегодняшний праздник организован, как аукцион. Но он не должен стать похожим на обычные, когда что-то просто продается и кем-то просто покупается. Главное в нашем аукционе не деньги, а любовь и взаимное участие в жизни друг друга. Дети дарят нам свои рисунки, изделия, все то, что с любовью и усердием приготовили для своих старших друзей. А мы им - возможность в этот год преподобного Сергия Радонежского совершить паломничество к православным святыням, интересно и с душевной пользой провести летнее время".

В 2013 году хабаровские газовики стали инициаторами проведения уникального мероприятия – первого благотворительного аукциона для воспитанников школы-интерната № 4. На аукционе предприятиями Хабаровского края были приобретены сувениры, картины и поделки, выполненные воспитанниками этого учебного заведения. Тогда, на вырученные средства,  ребята совершили паломнические поездки по святым местам России - Москвы, Владивостока и Биробиджана.

Это не единственная инициатива ребят в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Воспитанники готовятся к проведению творческих вечеров и игровых программ о святом для детей из других детских домов. А объединит ребят фестиваль "Святой молитвенник за землю Русскую" в октябре нового учебного года.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Дети